Новости дня

25 апреля 2015, 00:32

Минприроды направило заявку на расширение Арктического шельфа на согласование

Минприроды направило заявку на расширение Арктического шельфа на согласование в другие ведомства, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Пока неизвестно (когда будет подана заявка ). Мы сейчас отдали материал на согласование нашим коллегам в другие ведомства», - приводит его слова РИА «Новости».

«Как мне сообщают мои коллеги, в принципе все согласования, скорее всего, будут, так что мы дальше двигаемся. Дальше это необходимо будет выносить на решение всех наших первых лиц, и тогда уже будем смотреть, когда что будет подаваться», - пояснил Донской.

По его мнению, вопросы, подобные разногласиям России и американской компании ExxonMobil по проекту «Сахалин-1», могут решаться во внесудебном порядке - все зависит от того, насколько другая сторона готова к конструктивному сотрудничеству.

«В любом случае, конечно, я за то, чтобы проекты, которые сейчас развиваются на шельфе, сахалинские проекты, конечно, не подвергались подобным испытаниям, и вопросы решались во внесудебном, в первую очередь, порядке», - пояснил министр.Говоря об успешном запуске механизма финансирования Инструмента поддержки проектов Арктического совета, Донской отметил, что «Россия внесла в этот фонд 5 млн евро в 2014 году и столько же уже перечислено в этом году», передает ТАСС.

«Это является конкретным примером ответственного отношения России к выполнению международных обязательств, в том числе в сохранении хрупкой экосистемы Арктики», - указал министр.

Донской напомнил о том, что в рамках Инструмента поддержки проектов Арктического совета, в частности в 2014 году были одобрены проекты «Валдай» и «Тундра», направленные на сокращение выбросов сажи при электрогенерации в Карелия и Мурманской области.

По его словам, Россия открыта для международного сотрудничества в своей зоне Арктики, в том числе в использовании Северного морского пути.

«Речь идет не только о добыче природных ресурсов, об энергетике, но и использовании Северного морского пути как кратчайшего маршрута для транзита грузов между Европой и Азией, а также развитии промышленной, транспортной, коммуникационной и туристической инфраструктуры», - уточнил министр.

Он указал на то, что «изменение климата, прорывные достижения в развитии технологий открывают Арктику, ее богатства и ресурсы для коммерческого освоения».

«Убеждены, что это должно происходить только на основе строжайших экологических требований и с должным уважением к проживающим в регионе людям, их традиционному образу жизни. Все коллективные начинания по этим направлениям встречали и будут встречать поддержку России», - сказал глава Минприроды.

При этом Донской подчеркнул, что «Россия выступает против любых попыток политизировать развитие арктического сотрудничества» и заинтересована в укреплении международного взаимодействия в этом регионе как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Донской подчеркнул, что «в арктическом регионе нет места для конфронтации и нагнетания нервозности, в особенности для привнесения их сюда извне».

Заканчивающая двухлетнее председательство в Арктическом совете Канада неоднократно использовала площадку совета для обозначения своей позиции в отношении России в связи с украинским кризисом.

Ранее Россия обещала поддержать концепцию председательства США в Арктическом совете.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы