Новости дня

20 апреля 2015, 18:34

Ракету «Союз-2.1а» украсили символикой в честь 70-летия Победы

Специалисты самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» украсили ракету космического назначения «Союз-2.1а» символикой, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил источник на Байконуре.

На одной разновидности плакатов изображена развевающаяся георгиевская ленточка, на второй - орден Славы в обрамлении лаврового венка и надпись «70 лет», передает «Интерфакс».

Сообщается, что среди грузов корабля «Прогресс М-27М» - копия Знамени Победы, водруженного в победном 1945-м году над рейхстагом.

Все надписи и рисунки, наносимые на ракеты-носители «Союз», выполняются на основе специальных решений. Помимо традиционных надписей: «Союз-ТМА» и «Прогресс-М», логотипов предприятий российской космической отрасли и российского флага, на пилотируемых ракетах могут размещаться эмблемы иностранных пилотируемых миссий (при пилотируемых пусках), иностранные флаги, названия пусковых кампаний и западных космических фирм (например, при пусках по программе «Глобалстар» или «ЕгиптСат»).

Ранее в понедельник сообщалось, что ракета-носитель «Союз-2.1а», которая должна стать первой ракетой, отправленной в космос с нового российского космодрома Восточный, будет готова к отправке в июне, ее изготовление идет по графику.

До этого появилась информация, что первый пилотируемый пуск с космодрома Восточный откладывается на два года. Отмечалось, что вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров обратились к президенту Владимиру Путину с предложением назначить первый пилотируемый пуск с космодрома Восточный не в 2018, а после 2020 года, и осуществить его при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5В».

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года. Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

Вам может быть интересно

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу

Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз за январь — апрель 2026 года составили 8,98 млрд куб. м, увеличившись на 18,5%, следует данных европейского аналитического центра Bruegel.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Госсекретарь США Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Очевидцы рассказали о серии ночных взрывов над Анапой

Серия взрывов прогремела ночью 13 мая в районе Анапы, пишут Telegram-каналы.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы