Новости дня

20 апреля 2015, 17:30

Кехман опроверг возможность возвращения «Тангейзера» в Новосибирский театр

Директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман опроверг заявления министра культуры Владимира Мединского о том, что опера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина может быть возвращена в репертуар театра.

«Я уже вашей газете говорил и хочу еще раз повторить: спектакль «Тангейзер» снят с репертуара. Точка. Это мое решение как директора театра», - сказал Владимир Кехман «Известиям».

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что не поддерживает решение убрать скандальную оперу «Тангейзер» из репертуара Новосибирского театра оперы и балета навсегда, по его словам, уже в следующем сезоне постановка может вернуться на сцену в измененном виде.

Напомним, скандал вокруг оперы «Тангейзер» в Новосибирске разгорелся зимой. Опера Рихарда Вагнера была поставлена на сцене новосибирского театра в декабре 2014 года. Постановку осуществил молодой режиссер Тимофей Кулябин, который перенес действие «Тангейзера» в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает Тангейзер.

Спектакль вызвал крайне негативную реакцию православной общественности. Новосибирская митрополия Русской православной церкви обратилась к прокурору Новосибирской области с просьбой проверить спектакль на нарушение прав верующих. И вскоре прокуратура возбудила административные дела в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина.

10 марта новосибирский суд прекратил дело в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

29 марта директор Новосибирского оперного театра Борис Мездрич был уволен.

6 апреля суд Новосибирска закрыл дело о постановке оперы «Тангейзер» в отношении режиссера-постановщика спектакля Тимофея Кулябина.

Вам может быть интересно

Неназванный бизнесмен предложил Путину крупный взнос в пользу России
Темы дня

Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике

Из-за украинских ударов по портовой инфраструктуре России уже несколько дней остановлен экспорт 1,7–2 млн баррелей нефти в сутки. Если через порт в Новороссийске отгрузка нефти продолжается, то через Приморск и Усть-Лугу на Балтике – остановлена. Один день их простоя обходится России в несколько сотен миллионов долларов экспортной выручки, а потери за месяц исчисляются миллиардами долларов.

Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана

Стубб заявил о расколе трансатлантического партнерства

Стало известно об испытании в США гиперзвуковой ракеты Dark Eagle

Новости

Bloomberg: Украина останется без денег через два месяца

Киев может столкнуться с дефицитом средств на оборону уже в ближайшие два месяца из-за заморозки западных кредитов и помощи, пишет Bloomberg.

ФСБ задержала заммэра Сочи и двух чиновников мэрии

В Сочи сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города и двух руководителей департаментов городской администрации, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg назвал условие роста цен на нефть до 200 долларов

Если война в Иране продолжится до июня и Ормузский пролив останется закрытым, нефть может подорожать до рекордных 200 долларов за баррель.

Politico: На кону выборов в Венгрии стоит бюджет ЕС в 1,8 трлн евро

Исход парламентских выборов в Венгрии может определить судьбу утверждения бюджета Евросоюза объемом 1,8 трлн евро на ближайшие годы, пишет Politico.

Израиль заявил о нехватке личного состава в армии

Начальник генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир заявил о риске развала армии, пишет издание Jerusalem Post.

Лукашенко поручил открыть белорусское посольство в КНДР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу открыть посольство в КНДР и активизировать соглашение о безвизовых поездках граждан, сообщил глава МИД республики Максим Рыженков.

Эксперты усомнились в успехе дипломатии США по Ирану

Вмешательство разношерстной команды переговорщиков и отсутствие внятной стратегии усилили беспокойство мирового сообщества по поводу действий Вашингтона в конфликте с Ираном, пишет The New York Times.

Неназванный бизнесмен предложил Путину крупный взнос в пользу России

Один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Неизвестные забросали «Русский дом» в Праге «коктейлями Молотова»

В центре чешской столицы культурный комплекс «Русский дом» подвергся атаке, его закидали бутылками с зажигательной смесью, сообщил руководитель центра Игорь Гиренко.

TWZ: США минируют входы в подземные ракетные комплексы Ирана

Вооружённые силы США, по сообщениям, применили противотанковые мины BLU-91/B у подземной ракетной базы близ Шираза, что привело к гибели нескольких человек, пишет TWZ.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Установлен предок современных обезъян

Обнаруженные в Египте челюсти и зубы возрастом 17 млн лет указывают на североафриканское происхождение общего предка всех человекообразных обезьян.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?