Новости дня

17 апреля 2015, 19:30

Яресько: Киев не устроило первое предложение кредиторов

Первое предложение, которое Украина получила от своих кредиторов, не устроило Киев, заявила после выступления в Институте мировой экономики им. Питерсона в Вашингтоне министр финансов страны Наталия Яресько.

«Мне бы хотелось, чтобы позитивный эффект достигался быстрее, но имеем то, что имеем», – подчеркнула она. По ее словам, к настоящему времени сформирован спецкомитет держателей украинских долгов на общую сумму около 10 млрд долларов из тех 23 млрд долларов, которые включены в список на реструктуризацию, передает ТАСС.

«Вчера уже получено их предложение, их первое видение, – сказала министр. – На сегодняшний день оно не стыкуется с нашим. Но на то и переговоры».

Объясняя нестыковку, Яресько сказала, что предложение кредиторов «предусматривает только отсрочку погашения долгов». По ее словам, это помогает Украине с достижением лишь одной из трех основных целей антикризисной программы на этом направлении. Судя по всему, имелось в виду покрытие разрыва в финансировании программы на четырехлетний срок ее действия.

Но там есть и еще две цели – обеспечить, чтобы платежи по долгам не превышали 10% ВВП страны в год и чтобы к 2020 году общий уровень госдолга не превышал 71% ВВП. «Второй и третьей цели», по словам Яресько, предложение кредиторов не отвечает.

Министр также сообщила, что в список на реструктуризацию внесены «обязательства госбанков, включая Эксимбанк». «Мы просим приостановки платежа, намеченного на 27 апреля, – сказала Яресько. – Это позволило бы нам прежде всего разобраться с нашими суверенными обязательствами, а затем идти дальше».

В пятницу вечером у Яресько и других членов украинской делегации состоится встреча с инвесторами, а также представителем МВФ. На вопрос, причем тут фонд, если он в переговорах о долгах не участвует, министр ответила: «Да, но он задает программные параметры».

Речь о российском трехмиллиардном займе Киеву в беседе с журналистами не заходила. Ранее Яресько говорила американским СМИ, что считает этот кредит коммерческим – «по типу долгов Лондонского клуба». Известно между тем, что кредит предоставлялся на льготных, а не коммерческих условиях.

По ходу выступления Яресько говорила, что реструктуризация украинских долгов будет включать продление сроков погашения, урезание купонов и сокращение основной суммы долга. По ее словам, «планы реструктуризации высечены на камне»: они не будут меняться и будут реализованы в согласованные с МВФ сроки. «Мы не повторим ошибок Аргентины», – сказала министр, имея в виду затягивание процесса урегулирования долговых проблем.

Яресько старалась высказываться как можно более оптимистично и выражала уверенность в том, что с кредиторами удастся договориться, поскольку те поймут, что «это в общих интересах».

9 апреля сообщалось, что комитет частных кредиторов, объединяющий пять крупнейших держателей облигаций Украины на сумму в 10 млрд долларов, будет выступать против списания основной суммы долга.

Напомним, Укрэксимбанку грозит дефолт. Единственный выход из сложившейся ситуации – согласие держателей еврооблигаций на сумму 750 млн долларов продлить срок погашения этих ценных бумаг.

Ранее глава украинского минфина Наталья Яресько призвала кредиторов «простить» Украине более 15 млрд долга.

В конце марта Яресько заявляла, что Запад должен оказать Украине дополнительную финансовую помощь помимо пакета в 40 млрд долларов, так как страна-банкрот обойдется дороже. «Я твердо полагаю, что «семерка» и, честно говоря, также «Группа двадцати» сейчас несут ответственность за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более широких масштабах», – заявляла Яресько.

Вам может быть интересно

Путин посетил досуговый центр Новосибирского университета
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

У обвиняемого в убийстве ребенка из Петербурга нашли тысячи снимков порно

Следствие обнаружило более 2 тыс. порнографических материалов с несовершеннолетними на устройствах петербуржца, обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика, сообщил глава Второго следственного отдела ГСУ СК по Петербургу Владимир Захарян.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы