Новости дня

7 февраля 2015, 15:22

МВД Украины: Батальон «Азов» получил способные поражать танки и вертолеты броневики

Бойцы специального полка «Азов*» получили шесть современных бронеавтомобилей «Спартан», которые могут поражать тяжелую технику и авиацию, сообщила пресс-служба МВД Украины.

Как уточнили в ведомстве, бронеавтомобили оснащены интегрированным комплексом, в состав которого входят пульт дистанционного управления и противотанковая управляемая ракета, передает РИА «Новости».

«Оператор выбирает цель, осуществляет пуск ракеты и сопровождает цель в ручном или автоматическом режиме. Комплекс, которым оснащены «Спартаны», способен поражать бронетехнику с комбинированной или монолитной броней с динамической защитой. Кроме того, эта система огня способна уничтожать танки и вертолеты», - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что переданная «Азову» техника в ближайшее время отправится в зону проведения «спецоперации» в Донбассе.

Ранее украинский автогонщик и волонтер Алексей Мочанов представил обзор выявленных в ходе эксплуатации недостатков бронеавтомобиля Streit Spartan, используемого украинскими силовыми структурами как «КрАЗ - Спартан». В частности, блогер отметил, что ходовая часть не выдерживает нагрузок автомобиля, броня автомобиля спереди слабая, при первом попадании пули или осколков снарядов выведет автомобиль из строя, бронированное стекло не выдерживает второго выстрела, а во время стрельбы в движении невозможно попадание в цель из-за раскачивания автомобиля.

#{bigimage=839778}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине
Темы дня

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Российские управляемые реактивные снаряды системы залпового огня «Торнадо-С» стабильно преодолевают эшелонированные системы противовоздушной обороны украинской армии, это главное преимущество российской РСЗО перед американской HIMARS, заявил Ростех.

Иранская крылатая ракета ударила по кораблю ВМС США

Восемь морских пехотинцев США получили травмы две недели назад в результате удара иранской крылатой ракеты по американскому кораблю в Ормузском проливе.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Nestle захотела вернуть контроль над российскими активами

Швейцарская компания Nestle заявила о намерении вернуть контроль над своими активами в России, сообщили в пресс-службе концерна.

Подозреваемого в убийстве россиянки в Абхазии связали с другими преступлениями

Задержанный за убийство российской туристки в Абхазии Эдгар Абухба может оказаться рецидивистом, ранее осужденным за изнасилование другой россиянки и досрочно вышедшим на свободу.

Власти Украины задумали спрятать дата-центры под землю

Украинский премьер Сергей Корецкий анонсировал возможный перенос серверов страны в подземные укрытия или за рубеж из-за регулярных ударов по инфраструктуре.

ЕС разработал пошаговый план интеграции Украины

Европейские чиновники готовят детальные планы интеграции для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз, сообщили источники Politico.

Взрыв уничтожил склад немецкой компании Karcher на Украине

Склад немецкой Karcher на Украине был полностью уничтожен в результате взрыва, сообщили в самой компании в понедельник утром.

Казахстан призвал Украину прекратить атаки на суда в Черном море

Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди обратился к украинской стороне с призывом прекратить атаки дронов на казахстанские суда в акватории Черного моря.

На могилу Егора Летова в Омске подбросили свиную голову

В Омске сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности неизвестных, подложивших свиную голову на могилу основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова.

Президент Сербии Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье

ВС России освободили десятки зданий в западных и восточных районах Доброполья в ДНР, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского