Новости дня

7 февраля 2015, 12:20

Сорос отказался предоставить Украине 1 млрд долларов

Фото: Reuters

Известный американский финансист-миллиардер Джордж Сорос не дал согласия предоставить Украине 1 млрд долларов своих средств, призвав ЕС выделить ей «миллиарды евро».

«Каждый должен делать свое дело. Я предоставляю свои отдельные миллионы», - сказал Сорос, отвечая на вопрос на Мюнхенской конференции по безопасности, готов ли он дать Украине грант в 1 млрд долларов, передает ТАСС.

Сорос также заявил, что Европейский союз сейчас переживает стадию распада, а Россия самоутверждается, передает РИА «Новости».

«Я был там 25 лет назад, когда распался СССР, а ЕС выступил на первый план, находился в процессе развития... Но сейчас, к сожалению, находится Европейский союз в этом процессе распада, Европейский союз больше не един, а Россия, напротив, все больше самоутверждается», - заявил Сорос.

По словам Сороса, в связи с конфликтом на Украине Россия вынуждена будет действовать все агрессивнее, потому что она «может потерять все» в результате негативного для Москвы развития ситуации.

«В недавнем прошлом конфликты появились в Европе, и они угрожают мировому порядку, который был установлен со времен Второй мировой войны», - добавил Сорос.

В середине января президент Украины Петр Порошенко встретился с Джорджем Соросом, чтобы обсудить международные инструменты и возможности для увеличения экономической помощи для Украины.

Перед этим Сорос выступил с предложением организовать план помощи Украине по аналогии с организованным США после Второй мировой войны «планом Маршалла».

Джордж Сорос занимает 30-е место в списке богатейших людей мира, составленном журналом Forbes. Его состояние (на март 2013 года) оценивается в 19,2 млрд долларов.

Вам может быть интересно

СМИ сообщили о смерти экс-главы Минтранса Старовойта
Темы дня

Как Россия готовит ВСУ окружение под Купянском

Крохотная деревня Соболевка оказалась имеющей важнейшее значение для подготовки к освобождению ключевого города-крепости ВСУ в Харьковской области – Купянска. Почему такое произошло, как российские войска готовят окружение всей купянской группировки противника – и какие направления откроются при дальнейшем наступлении на позиции ВСУ?

Против кого Илон Маск создал новую американскую партию

Миллиардер Илон Маск сделал знаковый шаг, означающий резкое усиление его интереса к политике – зарегистрировал новую партию. Эта партия может стать лишь одной из десятков партий, существующих в США, но практически никак не участвующих в политической жизни. А может испортить жизнь не только Трампу, но и многим другим. От чего все это зависит?

Лавров объяснил неприменимость к Украине принципа территориальной целостности

Медведев предрек «мерзкой» фон дер Ляйен «спидошлиц и краснофай»

Минченко: Для КПРФ очень важно сделать выбор между Лениным и Сталиным

Новости

На складе боеприпасов в Николаевской области начались пожар и взрывы

В Николаевской области Украины горит склад боеприпасов, продолжается детонация, жителей призвали оставаться в безопасных местах.

Политолог: Угрозы Трампа в адрес БРИКС – приглашение к переговорам

Угрозы главы Белого дома Дональда Трампа о введении дополнительных пошлин против стран БРИКС – это не анонс мер, которые будут гарантированно приняты, а присущая президенту США форма приглашения к переговорам, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Тимофей Бордачев. Ранее президент США Трамп обвинил БРИКС в антиамериканской политике.

В очереди на Крымский мост скопилось около 1,5 тыс. автомобилей

Количество автомобилей, ожидающих проезда к Крымскому мосту с обеих сторон, приблизилось к полутора тысячам.

Китай ответил на угрозы Трампа в адрес БРИКС

Протекционистская политика американского лидера Дональда Трампа в отношении членов БРИКС и их партнеров бесперспективна, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Bloomberg отметило разительное отличие фото саммитов БРИКС и G20

В Рио-де-Жанейро лидеры стран БРИКС собрались на общее фото без опозданий и отсутствующих, что выделяет этот саммит на фоне прошлогодней неразберихи на встрече G20.

Путин сменил главу Минтранса

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном назначении Андрея Никитина на должность министра транспорта.

Освобождены сумская Бессаловка и Дачное в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Север» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Бессаловку в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Дачное в Днепропетровской области.

Власти Грузии отказали гражданину Украины Саакашвили в возможности помилования

Экс-президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили не будет помилован в контексте предложенного президентом Грузии Михаилом Кавелашвили помилования политических оппонентов, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские компании представили новые модели трамваев

На международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге были представлены современные модели трамваев, среди которых многосекционные низкопольные вагоны отечественной разработки.

Армия Польши начала операцию на границе с Германией

Армия Польши начала операцию «Безопасный запад» на границе с Германией для содействия пограничникам и полиции, кроме того, зона операции «Безопасное Подлясье» расширена на границу с Литвой, сообщил глава Минобороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

Стало известно о разговоре Трампа и Зеленского о замене посла Украины в США

Американский лидер Дональд Трамп и глава киевского режима Владимир Зеленский обсудили по телефону смену украинского посла в США, пишет Bloomberg.

Кремль заявил о стремлении сохранить союзнические отношения с Азербайджаном

Москва стремится сохранить партнерские и союзнические отношения с Баку, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Признав Афганистан, Россия подтвердила свое центральное место в Евразии

Дипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.

Андрей Полонский: Доклад Хрущева о Сталине нанес огромный вред

Доклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.

Геворг Мирзаян: Почему сделка России и США состоится не сейчас

Трамп хочет не сдать, а продать Украину. Или, если быть точнее, обменять ее на какую-то уступку с российской стороны. И поскольку на сегодняшний день Москва и Вашингтон не сошлись в цене, то обе стороны занимаются ее изменением. Россия понижает, США повышают или удерживают.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?