Новости дня

26 февраля 2015, 12:38

Митинг с требованием отставки главы Нацбанка Украины продолжается в Киеве

Акция протеста с требованием отставки главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой проходит в четверг возле здания НБУ в Киеве.

Участники акции выстроились перед центральным входом у здания Нацбанка, они держат в руках флаги с символикой организации «Общественный контроль банков». Собравшиеся скандируют «Позор». Также они принесли с собой транспаранты с надписями: «Пока Лера у казны - нет покоя для страны», «Не вытирайте ноги об гривну», «Гонтарева, прекратите гнобить украинцев или идите вон». Вход в здание Нацбанка охраняют сотрудники Нацгвардии и милиции, передает РИА «Новости».

Как передает канал «112 Украина», у Нацбанка проходят две параллельные акции. «Кредитный майдан» требует пересчета кредитов по тому курсу, который был на момент заключения договора. Многие заемщики, которые брали кредиты в валюте, просто не в состоянии их выплачивать в связи со стремительным подорожанием доллара. Также у здания регулятора митингуют люди, требующие отставки главы Нацбанка.

В среду сообщалось, что глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева не увидела фундаментальных причин падения курса гривны, объяснив девальвацию национальной валюты иррациональным поведением рынка и его страхами.

Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс на том уровне, на который ориентировался кабмин при утверждении изменений в госбюджет 2015 года - 21,7 гривен за доллар.

В то же время премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что валюта на Украине есть, рынок наполнен долларами, но часть валюты покупается с целью проведения спекулятивных операций.

Перед этим источники сообщили, что президент Украины Петр Порошенко после возвращения из ОАЭ раскритиковал председателя Национального банка страны Валерию Гонтареву и отвел ей неделю на решение проблем с курсом гривны.

Между тем в Киеве продолжается акция протеста у здания Нацбанка Украины. Она объявлена бессрочной. Около 400 манифестантов заявили, что намерены разбить палаточный лагерь у здания финансового регулятора страны. Участники акции требуют отставки главы НБУ и ее заместителя Александра Писарчука.

По мнению западных СМИ, Киев не справляется с экономической ситуацией, идет полноценный финансовый кризис и стопроцентная девальвация гривны, а золотовалютные запасы страны возвещают о дефолте.

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?