Новости дня

26 февраля 2015, 12:22

Жириновский назвал инициаторов отмены продуктового эмбарго предателями

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал парламентариев, внесших в Государственную думу законопроект, предполагающий отмену ограничений на импорт продуктов из стран, принявших санкции в отношении России.

«Мы будем разоблачать этих депутатов. Это предатели, это люди, которых нужно лишать депутатских полномочий. Вся эта группка льет воду на мельницу врага. Во всем мире вводят санкции друг против друга во всех направлениях, а нам, оказывается, никаких антисанкций вводить нельзя, и привязывают сюда еще конституцию. При чем здесь конституция? Правительство и президент имеют право остановить движение любого товара в любой точке. А если зараженные товары, тоже по конституции нужно принимать? Видимо, Гудков получил за рубежом деньги и инструкции. Левая нога «Единой России» оказалась левой ногой американского посольства», - сказал политик «Русской службе новостей».

По мнению Жириновского, своей инициативой депутаты хотят показать Западу, что готовы к активным действиям. «В данном случае используют свой мандат, чтобы вносить поправки в те законы, постановления, которые могли бы отрицательно повлиять на действия нашего руководства, Госдумы, правительства, президента и пытаться показать, что они чего-то стоят. То есть, они начинают думать, а вдруг действительно что-то получится, какой-то майдан. Завоевать какие-то симпатии у будущей власти. Они же не понимают, что майдана не будет», - добавил лидер ЛДПР.

Жириновский также сообщил, что ЛДПР уже в Госдуму вносила постановление о лишении депутатов полномочий, но «Госдума не пропускает».

Ранее стало известно, что группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект, предполагающий отмену ограничений на импорт продуктов из стран, принявших санкции в отношении России.

Авторами законопроекта, размещенного на сайте законодательной базы Госдумы, стали независимый депутат Дмитрий Гудков* и члены «Справедливой России» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк. По их мнению, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции России, согласно которому каждый россиянин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Напомним, с 7 августа 2014 года Россия в ответ на ввод санкций со стороны ряда европейских стран ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российская авиация ударила бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы