Новости дня

25 февраля 2015, 13:48

Новак выразил надежду на своевременную предоплату Нафтогазом мартовских поставок

Москва надеется получить своевременную предоплату от «Нафтогаза Украины» за мартовские поставки голубого топлива, заявил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, на данный момент все ключевые вопросы по поставкам российского газа обсуждаются в рамках телефонных переговоров с участием вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шевчовича и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, передает ТАСС.

Министр также заявил, что решение о приостановке поставок газа на Украину пока не принималось.

Внимание к газовым взаимоотношениям Газпрома и Нафтогаза обострилось в связи с тем, что российская компания с 19 февраля начала поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово» на Донбассе, которые контролируются ЛНР и ДНР. При этом Нафтогаз настаивает, что в своих заявках указывает другие ГИС - «Суджа», «Валуйки», «Сохрановка» и «Писаревка», а «Прохоровка» и «Платово» в них не фигурируют.

Во вторник председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что «Нафтогаз Украины» своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ, что может привести к прекращению поставок уже через два дня.

При этом Нафтогаз заявил, что Газпром не выполнил заявку Украины на поставку 22 февраля предоплаченного природного газа, чем нарушил трехсторонние Брюссельские соглашения. В Нафтогазе также заявили, что не считают возможным вносить предоплату за российский газ, пока не будут уверены в выполнении контракта Газпромом.

В то же время 6 февраля министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия готова обсуждать поставки газа во втором квартале, если предложения украинской стороны будут предусматривать график погашения задолженностей за ранее поставленный газ.

Напомним, в октябре 2014 года по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и 385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.

Вам может быть интересно

За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией

Депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Андрей Сафонов заявил, что власти Молдавии продолжают подготовку к полному разрыву отношений с Россией

Удары ВСУ по Новороссийску повысили мировые цены на энергоресурсы

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Русскоязычные комментаторы заполнили соцсети актера Холланда шутками про Долину

После того как мошенники использовали фотографию, напоминающую голливудского актера Тома Холланда, в поддельном паспорте для обмана Ларисы Долиной, русскоязычные комментаторы устроили шуточный флешмоб в его соцсетях, призывая вернуть певице квартиру и деньги.

Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов