Новости дня

17 февраля 2015, 19:44

Помощник главы ДНР: Захарченко прооперирован и будет доставлен в Донецк

Личный помощник главы ДНР сообщил, что Александр Захарченко, получивший ранение в ногу, прооперирован, из его ноги извлечен осколок, в ближайшие часы политик будет доставлен в Донецк.

«Из ноги извлечен небольшой осколок – Захарченко попал под минометный обстрел в Дебальцево», – рассказал помощник, передает РИА «Новости».

«Его самочувствие прекрасное, врагам радоваться рано. В ближайшие часы его вывезут в Донецк», – сообщил помощник. В то же время намеченная на среду пресс-конференция главы ДНР в Донецке перенесена на неопределенный срок.

Ранее во вторник СМИ сообщили, что глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко получил ранение в ногу в бою с украинскими силовиками в Дебальцево.

Источник в правительстве провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщил, что Захарченко во вторник в ходе боя под Дебальцево получил ранение и был доставлен в Луганскую республиканскую больницу.

Личный помощник Захарченко сообщил, что глава ДНР получил легкое ранение в ногу, его жизни ничего не угрожает.

Между тем ранее во вторник командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко призвал президента Украины Петра Порошенко принять решение о «выводе блокированных частей» в районе Дебальцево.

Пресс-офицер штаба «спецоперации» Анатолий Стельмах заявил, что в Дебальцево ополченцы захватили несколько зданий, проходит перегруппировка украинских войск.

Перед этим корреспондент украинского издания «Новое Время» Анастасия Береза из района Дебальцевского плацдарма сообщила, что Дебальцево находится в окружении, зайти в город или выйти оттуда без потерь невозможно. При этом заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой утверждает, что Дебальцево не окружен ополчением, о котле речи нет.

Глава минобороны Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил, что к концу дня Дебальцево будет полностью занято ополченцами.

Перед этим «Русская весна» со ссылкой на родственников украинских военных сообщила, что военнослужащим ВСУ в районе Дебальцево дан приказ бросать свои «опорники» и технику и малыми группами самостоятельно выходить из окружения.

Напомним, замминистра обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что армия ДНР взяла 80% территории Дебальцево, «зачистка» продолжается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Дебальцево остается главным камнем преткновения, мешающим полностью выполнить минские договоренности. Киев не готов вывести своих солдат из котла без оружия, что не устраивает ополченцев. Компромисс будет искать контактная группа.

Стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы