Новости дня

8 декабря 2015, 18:52

Москва вошла в список лучших городов мира для студентов

Рейтинг Best Student Cities 2016 компании QS включил Москву в топ-50 лучших городов мира для студентов, столица заняла 43 место.

Рейтинг опубликован во вторник на официальном сайте QS. Москва в нем заняла 43 строчку, обогнав такие города, как Вашингтон (45), Квебек (55), Осло (60), Рим (61) и Варшаву (63), передает «Интерфакс».

Первое место в качестве самого привлекательного города для студентов занял Париж, второе - Мельбурн, третье - Токио. В пятерку лидеров также вошли Сидней (4) и Лондон (5).

В рамках рейтинга QS Best Students Cities-2016 рассматривались 116 крупных городов мира с числом жителей свыше 250 тыс., где есть как минимум два университета, попавших в рейтинг QS.

Ранее во вторник сообщалось, что российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (РЭУ) стал первым российским вузом, получившим четыре звезды в международном рейтинге QS Stars University.

3 декабря в Минобрнауки России сообщали, что в топ-100 лучших вузов стран БРИКС Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings вошли 11 российских вузов.

18 ноября в пресс-службе Минобрнауки России рассказали, что российские вузы МИФИ, МГУ и НГУ вошли в топ-100 рейтинга Times Higher Education (THE) по физическим наукам.

11 ноября сообщалось, что МГУ им. М.В. Ломоносова занял 65-е место в топ-100 престижного предметного рейтинга университетов Times Higher Education 2015-2016 buy Subject в области «Инжиниринг и технологии».

Напомним, в марте сообщалось, что Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) вошли в рейтинг 100 самых престижных вузов в мире, подготовленный британским журналом Times Higher Education. Рейтинг строится на основе 13 показателей мирового рейтинга, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. При этом используются уникальные коэффициенты для каждой из специальности рейтинга.

Добавим, что Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университетысохранили лидирующие позиции среди российских вузов в рейтинге Quacquarelli Symonds для стран БРИКС. Однако все три вуза спустились на одну-три ступеньки ниже, чем были в QS рейтинге БРИКС год назад. МГУ на четвертом месте после трех китайских университетов – Синьхуа, Пекинского и Фуданьского (два предыдущих года вуз занимал третью ступень рейтинга), а СПбГУ в этом году на 15-м месте (в 2014 вуз занимал 12-е, а в 2013 году – 14-е места).

Вам может быть интересно

Силы ПВО за четыре часа сбили более 75 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции ученые нашли положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

В Госдуме поддержали введение НДС для импортных товаров на маркетплейсах

Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддержал предложение о введении налога на добавленную стоимость (НДС) на импортные товары, которые реализуются через цифровые платформы, вне зависимости от существующих порогов для беспошлинного ввоза.

Умер актер из «Крестного отца» Дюваль

Актер Роберт Дюваль, прославившийся ролями в таких культовых фильмах, как «Крестный отец» и «Апокалипсис сегодня», ушел из жизни на 96-м году, сообщила его супруга Лусиана.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

Ареcт экс-министра энергетики на Украине связали с принуждением Зеленского к миру

Бывшего главу украинского минэнерго Германа Галущенко взяли под стражу, чтобы заставить Владимира Зеленского принять условия мирного договора и вывести войска из Донбасса, пишут украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов