Новости дня

6 декабря 2015, 18:52

Сход с орбиты одного российского военного спутника назвали неизбежным

Если нет возможности контролировать полет разгонного блока «Волга» в связке со спутником, то они постепенно сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере Земли, но дальнейший ход событий пока прогнозировать сложно, сообщил источник в космической отрасли России.

«Если специалисты не имеют возможности контролировать дальнейший полет разгонного блока «Волга» в связке со спутником, то неизбежен их постепенный сход с орбиты и последующее сгорание в плотных слоях атмосферы Земли», - передает слова источника РИА «Новости».

«Пока невозможно рассчитать баллистическую траекторию схода с орбиты, и назвать даже приблизительное время входа в атмосферу», - заключил собеседник агентства.

Источник также сообщил, что пока не ясно, какой именно из двух спутников, выводимых на целевую орбиту, не отделился от нового разгонного блока «Волга».

«На основе данных из открытых источников следует, что запускались два аппарата: назовем один из них, из соображений информационной безопасности, «К», другой — «С». От разгонного блока «Волга» производства самарского РКЦ «Прогресс», по предварительным данным, не отделился один из них. Так как спутник «К» выступал в качестве основной полезной нагрузки, можно предположить, что он отделился первым, а не отделившимся космическим аппаратом является «С», — заявил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что один из военных спутников России, запущенных 5 декабря, не отделился от разгонного блока «Волга». Обсуждается его сведение с орбиты и последующее затопление.

Вечером в пятницу в Минобороны сообщили, что выведенные накануне в расчетное время на орбиту ракетой «Союз-2.1В» два военных спутника вышли на связь и функционируют нормально.

Это второй испытательный пуск данной ракеты в истории.

Ракета «Союз-2.1в» с двумя спутниками в интересах Минобороны России, характеристики и назначение которых ведомством не разглашаются, стартовала в субботу с российского космодрома Плесецк в Архангельской области.

Позже блок выведения «Волга» с двумя военными спутниками штатно отделился от второй ступени ракеты-носителя «Союз-2.1в», и спутники вышли на целевую орбиту.

Вам может быть интересно

Песков дал европейским странам четыре совета для прекращения эскалации с Москвой
Темы дня

Теракт в Монако и труп под Киевом обнажили конфликт украинских элит

Появились прямые свидетельства того, что украинские спецслужбы причастны к терактам в Европе: исполнительница покушения на украинского олигарха в Монако была затем убита сотрудником украинской разведки. Кому было выгодно слить данную информацию и почему происходящее может иметь отношение к политическим играм западных кураторов киевского режима?

Призрак коммунизма пришел на американские выборы

Дональд Трамп угрожает истребить коммунизм, а точнее, «вновь отправить серп и молот в небытие». Он говорит, что «эта угроза подняла свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Как в реальности американцы относятся к идеологии коммунизма и что на самом деле так пугает президента США и его соратников?

МОК снял санкции с российских спортсменов

Суд в Ереване арестовал лидера оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукяна

Киев вошел в десятку самых худших городов мира

Новости

Певица Монеточка заочно получила год колонии

Московский суд вынес заочный приговор Елизавете Гырдымовой (Монеточка) за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

Бухарест потребовал от Киева самоуничтожать сбившиеся с курса морские дроны

Румыния потребовала от Украины оборудовать морские беспилотники системой автоматического самоуничтожения на случай их попадания в территориальные воды страны.

Володин указал на лазейку, которой пользуются мигранты

Мигранты массово устраиваются на работу в российских регионах без подтверждения квалификации, используя предусмотренные законодательством исключения из квот на привлечение трудовой иностранной силы. На эту проблему указал председатель Госдумы Вячеслав Володин, призвав пересмотреть действующий порядок привлечения зарубежных работников.

Песков объяснил причины начала СВО Россией

Москва неоднократно говорила об угрозе своей безопасности до начала специальной военной операции, но эти слова игнорировались, заявил пресс-секретарь президента России в интервью швейцарскому журналу Weltwoche.

МОК отложил решение о допуске флага России на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет определит возможность использования национального гимна и других символов России на Играх несколько позже.

Минкультуры инициировало увеличение лимита «Пушкинской карты»

Лимит госпрограммы для молодежи «Пушкинская карта» может вырасти до семи тысяч рублей, при этом часть средств разрешат тратить на посещение цирковых представлений.

Международный союз биатлонистов отказался снимать санкции с россиян

Решение Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу отстранения россиян останется неизменным, заявил глава организации Олле Далин.

Мэр Ивано-Франковска спрогнозировал усиление ударов по западу Украины

Удары по западным регионам Украины могут усилиться в ближайшее время, заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. По его словам, город уже приступил к усилению систем ПВО.

Трамп: Гренландией должны управлять США

Президент США Дональд Трамп вновь поднял вопрос о статусе Гренландии, заявив о необходимости установления американского контроля над островом. Об этом он заявил во время визита в Анкару, где провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита НАТО.

Масштабный пожар охватил промышленный объект в Одессе после удара ВС России

В результате попадания баллистической ракеты началось возгорание на промышленном объекте в Одессе.

Заслуженный учитель: Дозированные домашние задания необходимы для первоклассников

Дозированные домашние задания в первом классе необходимы, а на практике они, скорее всего, сохранятся, поскольку в первом классе действует безотметочная система и отношения учителя с учеником не столь строгие, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя сообщение Минпросвещения об обучении первоклассников без домашних заданий с нового учебного года.

Цзю подал в суд на владельца детского центра из-за долга

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю подал в суд на основателя детского развивающего центра «Катюша» Игоря Козьякова из-за невозврата долга.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы