Новости дня

5 декабря 2015, 18:32

Россия посоветовала США посмотреть видео с беспилотников для фиксации контрабанды нефти ИГ

Минобороны России считает, что у американской стороны есть все технические средства, необходимые для фиксации контрабанды нефти от террористов в Турцию, заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

В связи с этим Конашенков подчеркнул, что российская сторона предоставила как фото-, так и видеодоказательства, зафиксировавшие факт контрабанды, передает РИА «Новости».

«Если уж и этого недостаточно нашим американским коллегам, то советуем посмотреть видео со своих беспилотников, которых, кстати, над сирийско-турецкой границей и нефтеносными районами, подконтрольными террористам, за последнее время стало в три раза больше», – подчеркнул он.

#{smallinfographicleft=780808}Конашенков отметил, что российской стороне известно, что американскими беспилотниками и самолетами, действующими над территорией Сирии и Ирака, постоянно используется авиабаза Инджирлик в Турции.

«Заметьте, эти беспилотники – не какие-то фанерные дельтапланы, это современные комплексы оптико-волоконной разведки, позволяющие фиксировать не то, что автоцистерну, а даже номер автомата, лежащего на сидении рядом с водителем, перегоняющим наливник через турецкую границу. А есть ведь еще и космическая разведка, которая, как многократно заявлялось нашими коллегами, видит все, но, как оказывается, опять ничего не знает», – отметил Конашенков.

По словам Конашенкова, Минобороны России считает, что последние заявления представителей США по ситуации в Сирии основаны на двойных стандартах и напоминают театр абсурда. В ведомстве выразили удивление заявлениями о том, что США не видят, как идет контрабандная нефть от террористов в Турцию.

Ранее в субботу спецпосланник США по международной энергетике Амос Хокстайн заявил, что объем нефти, добытой на территориях, находящихся под контролем боевиков «Исламского государства*» и попадающей в Турцию,«незначителен».

Кроме того, в госдепе США также заявили, что автоцистерны с нефтью террористической группировки «Исламское государство» на фотографиях, предоставленных Минобороны России, якобы направлялись не в Турцию, а в районы Сирии. При этом госдеп не стал подвергать сомнению снимки Минобороны России.

Напомним, Минобороны России в среду обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. Основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.

Сообщалось, что Москва знает о трех маршрутах доставки нефти ИГ из Сирии в Турцию – западном, северном и восточном. Кроме того, в Минобороны отметили, что ИГ использует для преступной торговли нефтью не менее 8,5 тыс. автомобилей-наливняков, перевозя до 200 тыс. баррелей нефти в сутки.

В Минобороны также выразили удивление заявлением главы Пентагона о том, что авиация США в последний месяц уничтожает только прибыльные предприятия нефтянки террористов.

«Как понимать заявление главы Пентагона господина Картера о том, что авиация США в последний месяц уничтожает только прибыльные предприятия нефтянки террористов? Получается, что в течение полутора лет американцы уничтожали только убыточные объекты боевиков», – отметил в связи с этим Конашенков.

«Теперь понятно, откуда у бандитов такие деньжищи на покупку вооружения, вербовку новых сторонников, проведение кровавых терактов и почему территория, подконтрольная ИГИЛ*, за это время увеличилась в сотни раз», – подчеркнул официальный представитель российского военного ведомства.

Ранее министр обороны США Эштон Картер, выступивший на слушаниях в Сенате, сообщил, что авиация США и их союзников «не стремится уничтожить в Ираке и Сирии всю нефтяную инфраструктуру», даже на тех территориях, которые контролируют боевики из «Исламского государства». «Мы наносим удары только по тем объектам, которые они используют для извлечения прибыли», – сказал Картер.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
Темы дня

Американских военных сажают на таблетки ради агрессии

В США после протестов медиков приостановлено внедрение идеи о поголовной проверке военнослужащих на тестостерон. Почему военный министр Пит Хегсет так озаботился уровнем этого гормона в крови военных – и какой результат в смысле боевой эффективности желают получить Вооруженные силы США?

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичной для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

Россиянина задержали в Румынии по подозрению в шпионаже

Лавров предрек Европе короткую войну в случае нападения на Россию

Скульптор «Ивана» объяснил, как на памятнике появилась японская хризантема

Новости

Ушел из жизни первый председатель Банка России Матюхин

Ушел из жизни первый председатель Банка России Георгий Матюхин, он возглавлял ЦБ до 1992 года, сообщили в пресс-службе регулятора.

Объявлено об открытии 11 новых «Русских домов» за рубежом

Руководитель Россотрудничества Игорь Чайка утвердил создание 11 новых «Русских домов» на территории других стран для продвижения отечественной культуры и языка за рубежом.

Politico: АдГ готовит политический нокаут Мерцу

Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» показала рекордный результат на выборах в Саксонии-Анхальт, поставив под угрозу политическое будущее канцлера Фридриха Мерца и его партии.

Посол России назвал высылку дипломатов из Венгрии беспрецедентной эскалацией

Посол России в Будапеште Евгений Станиславов охарактеризовал решение венгерского внешнеполитического ведомства о высылке российских дипломатов как необоснованную эскалацию.

«Единая Россия» выступила за отмену обязательного учета домашней птицы

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко предложил освободить от обязательного учета домашнюю птицу, которую граждане содержат для личных нужд.

В Кремле назвали снятие санкций частью урегулирования на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обозначил проблему западных ограничений как важный элемент возможных переговоров по разрешению украинского кризиса.

МИД пообещал Венгрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что Москва примет жесткие меры в ответ на высылку российских дипломатов из Венгрии.

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Американский стратегический самолет-разведчик перестал отслеживаться системами контроля воздушного движения во время патрулирования акватории Баренцева моря к северу от Мурманска.

Во Франции грабители вырезали из рам четыре картины Ренуара

Неизвестные украли четыре картины из музея французского импрессиониста Огюста Ренуара в коммуне Кань-сюр-Мер под Ниццей на юге Франции, сообщил телеканал TF1 со ссылкой на источник.

Кремль предупредил Киев об ухудшении условий мира

Затягивание переговорного процесса приведет к неминуемому ухудшению условий мирного соглашения для киевских властей, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Во вторник днем биржевые цены на газ в Европе ускорили рост, поднимаясь на 2,7% и превышая 904 доллара за тысячу кубометров.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу

В День освобождения Донбасса на мемориал Саур-Могила привезли ковчег с мощами святого князя Дмитрия Донского, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского