Новости дня

25 декабря 2015, 11:47

Минприроды: Потепление в России происходит в разы быстрее, чем в среднем на Земле

В России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле, следует из доклада Министерства природных ресурсов и экологии «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году».

«Скорость роста среднегодовой температуры на территории России в 1976 - 2014 гг. составила 0,42 градуса Цельсия за 10 лет. Это в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры земного шара за тот же период (0,17 градуса Цельсия за 10 лет)», - цитирует ТАСС текст доклада.

В докладе отражены колебания температуры, влияющие на изменение климата Земли, что в свою очередь приводит к таким последствиям как таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи, изменения биоты и ряд других явлений.

По прогнозам Минприроды, тенденции климатических изменений температуры, наблюдавшиеся в предыдущие годы, в основном сохраняются - среднегодовые, весенние и осенние температуры растут на всей территории России.

В целом за 2014 год и во все сезоны, кроме зимы, на территории России продолжалось потепление. Основная особенность зимних трендов периода 1976-2014 годов - расширяющаяся область похолодания на юге Сибири и на дальнем Северо-Востоке.

Изменения климата приводят к росту опасных метеорологических явлений. В 2014 году в России отмечено 569 метеорологических опасных явлений: наибольшее число за все годы наблюдений.

Ранее сообщалось, что на парижской конференции ООН по климату 196 стран определили общую цель - сдержать повышение температуры на Земле в пределах 2 градусов к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложить усилия по сдерживанию повышения температуры в пределах 1,5 градусов.

Для выполнения взятых на себя обязательств по итогам Конференции ООН по климату в Париже Минприроды России утвержден план мероприятий по обеспечению к 2020 году сокращения объема выбросов парниковых газов. Он предусматривает введение отчетности хозяйствующими субъектами по объемам выбросов парниковых газов, что явится предпосылкой создания внутрироссийской системы регулирования этих выбросов.

Как заявил руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин, многие положения итогового документа конференции по климату в Париже были внесены российскими переговорщиками, потому соглашение является заслугой дипломатии России.

Вам может быть интересно

После атаки дронов на Рязанскую область госпитализированы шесть человек
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тыс. пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы