Новости дня

15 декабря 2015, 18:07

По заявлению бывшей жены замгенпрокурора Лопатина возбуждено дело о подлоге

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту подделки документов для включения экс-супруги замгенпрокурора Ольги Лопатиной в число учредителей компании «Сахар Кубани».

Ранее в фильме «Фонда борьбы « коррупцией*» (ФБК*) утверждалось, что Лопатина стала соучредителем этой компании вместе с женами двух фигурантов громкого дела «кущевской» банды.

Как сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах, уголовное дело было возбуждено во вторник после проверки заявления от самой Лопатиной. В постановлении о возбуждении дела говорится, что «неустановленными лицами в неустановленном месте, но не позднее 10.09.2008 (10 сентября 2008 года) были изготовлены заведомо подложные документы об организации юридического лица ООО «Сахар Кубани», где в качестве одного из соучредителей было указано ООО «Арлайн» в лице генерального директора Ольги Лопатиной, от имени которой в устав и учредительный договор были поставлены подписи и печати. Затем они были поданы в ИФНС по Кущевскому району, где ООО было зарегистрировано 10 сентября 2008 года.

При этом, как установила доследственная проверка, сама Лопатина эти документы не подписывала и волеизъявления на создание юрлица каким-либо способом не выражала. Уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) возбуждено «в отношении неустановленного лица».

Ранее стало известно, что Ольга Лопатина подала в Люблинский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда против ответчиков Алексея Навального, Георгия Албурова, Любови Соболь***, НКО «Фонд борьбы с коррупцией**» и Google Inc. Она также требует признать информацию, содержащуюся в фильме, не соответствующей закону и запрещенной к распространению, обязать удалить сведения, распространенные в статье «ЧАЙКА.Криминальная драма в пяти частях», а также видео-версии данной статьи в той части, где говорится, что якобы, «Ольга Лопатина является совладелицей фирмы «Сахар Кубани» с женами бандитов из Кущевки - Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза», а также что «у Лопатиной - жены замгенпрокурора, есть очень веские причины скрывать этот бизнес, а ее партнерами, соучредительницами сахарного предприятия, являются Анжела-Мария Цапок и Наталья Цеповяз».

В понедельник генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что приговоренный к тюремному сроку в России директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы являются заказчиками фильма, дискредитирующего Генеральную прокуратуру России и ее руководителя.

Напомним, ранее Фонд борьбы с коррупцией разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Чайки - Артема и Игоря, а сами они - в использовании служебных связей отца в собственных интересах. Сам Чайка назвал заказной публикацию Фонда по борьбе с коррупцией.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ВС России установили контроль над Великим Приколом в Сумской области
Темы дня

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Минобороны анонсировало новые удары по энергообъектам Украины

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

Новости

В Киеве прогремели новые взрывы

Взрывы прогремели в Киеве на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

СМИ сообщили об эвакуации сына Нетаньяху

Израильская спецслужба Шин Бет (ШАБАК, Общая служба безопасности) подтвердила существование серьезной угрозы жизни сына израильского премьера Яира Нетаньяху, из-за которой его срочно вывезли из США, пишет Jerusalem Post.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

ВС России поразили в Киеве промышленное предприятие

Ударные дроны атаковали промышленное предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества для изготовления боеприпасов и летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского