Новости дня

14 декабря 2015, 13:47

Депутат уличил Ликсутова в аренде дорогих авто для подчиненных

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

На фоне призывов к жителям Москвы пересаживаться на общественный транспорт заммэра столицы Максим Ликсутов арендует для своих подчиненных дорогостоящие иномарки, утверждает депутат муниципального округа Басманный Евгений Будник.

«Ликсутов призывает срочно пересаживаться на общественный транспорт... а сам, тем временем, разместил заказ на сайте госзакупок, на оказание услуг по обеспечению работников Департамента транспорта автотранспортным обслуживанием легковыми автомобилями. Ну не всех конечно, а замов и особо приближенных», - пишет депутат в своем ЖЖ.

#{smallinfographicleft=781737}«Вот этот человек и есть руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Вот уже четыре года, всех москвичей Ликсутов призывает пересесть с личных авто на общественный транспорт, вводя всякие экономические санкции в отношении малообоспеченных жителей нашего города. Он делает все, для того чтобы по улицам города смогли позволить себе ездить на авто только состоятельные люди, как он, и привилигированные чиновники на служебных автомобилях. С декабря 2015 года, по его решению, будет еще расширена зона платных парковок глубоко в спальные районы, ближе к МКАДу. Уже предвидя скорое освобождение дорог от всякой черни, он решил взять в аренду для себя и шести своих заместителей автомобили бизнес-класса на весь 2016 год», - добавляет он.

Судя по техническим характеристикам, указанным в техзадании, речь идет о семи автомобилях бизнес-класса, выпущенных не ранее декабря 2014, с салоном из черной кожи и рабочим объемом двигателя не менее 2490.

Каждое транспортное средство должно быть оснащено видеорегистратором с техническими характеристиками: поддержка карт памяти microSD и microSDHC; ИК-подсветка; размер экрана не менее 1,8"; наличие не менее двух видеокамер; наличие более одного канала записи видео; наличие не менее одного канал записи звука; наличие датчика движения; наличие функции записи даты и времени с циклическим режимом; наличие GPS. Каждое транспортное средство должно быть оснащено облучателем ультрафиолетовым кварцевым открытого типа и т.д.

Еще для нескольких сотрудников ведомства берут в аренду три автомобиля среднего класса с годом выпуска не ранее 2015-го.

Что касается общей стоимости аренды – это почти 18 млн рублей.

Добавим, что Евгений Будник является одним из организаторов акции против расширения зоны платной парковки, которая пройдет во вторник вечером на Пушкинской площади в Москве.

Как рассказал депутат газете ВЗГЛЯД, информация об аренде дорогих авто находится в открытом доступе. А смущает Будника не только то, что машины чиновников – не дешевые, но и то, что все это напоминает «какой-то популизм». Депутат хочет, чтобы их слова не расходились с делом.

«Пусть они на собственном примере покажут, как вести себя остальным жителям города. Когда горожанам говорят: пользуйтесь общественным транспортом, он такой удобный, а мы в это время будем пользоваться освободившимися полосами на дорогах, меня это смущает», - отметил он.

Говоря о предстоящей акции, Будник добавил, что это будет не митинг, как предполагалось ранее, а мероприятие в формате встречи с депутатами Госдумы. Прийти планируют около десятка парламентариев от разных партий. На встречу с ними на странице мероприятия в Facebook* уже точно записались около 2 тыс. человек, еще столько же придут возможно.

Будник отметил, что главным требованием людей будут отставка главы дептранса Москвы Максима Ликсутова и отмена расширения зоны платных парковок с перспективой полного пересмотра всей этой программы.

В понедельник стало известно, что вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев попросил мэра Москвы Сергея Собянина, премьер-министра Дмитрия Медведева и главу управления по внутренней политике администрации президента Татьяну Воронову вмешаться в планы столичного департамента транспорта, который с 26 декабря значительно расширяет зону платного паркинга.

8 декабря два других депутата Госдумы - Валерий Рашкин и Сергей Обухов также направили обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием повлиять на столичные власти.

5 декабря заместитель мэра и руководитель дептранса Москвы Максим Ликсутов подписал приказ о введении платного паркинга на 296 участках дорог в десятках районов Москвы, многие из которых находятся далеко от центра города. В частности, новые платные парковки с 26 декабря появятся в таких районах, как Центральное Чертаново, Северное Чертаново, Южное Чертаново, Ясенево, Перово, Измайлово, Войковская, Северное Медведково, Щукино, Теплый Стан, Преображенское, Южное Орехово-Борисово, Коньково, Тропарево-Никулино, Нагорная, Марьино и др.

На этом фоне последовательно отстаивает права московских автовладельцев ОНФ. 9 декабря «фронтовики» решили добиваться прозрачных условий для парковки инвалидов, чьи права могут нарушаться московским департаментом транспорта.

26 октября активисты московского отделения ОНФ обратились в Федеральную налоговую службу с просьбой проверить, куда поступают деньги, полученные через паркоматы, и платятся ли с них налоги.

19 октября в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков отмечал, что Ликсутов своими действиями подставляет своего начальника – мэра Москвы. Он призвал прокуроров рассмотреть возможность завести на Ликсутова уголовное дело.

15 октября Генеральная прокуратура России взяла на контроль проведение проверок возможных нарушений при организации платных парковок в Москве и привлечении водителей к административной ответственности.

6 октября прошел митинг против расширения зоны платных парковок, на нем были собраны подписи за отставку Ликсутова. Участники акции, которых было около 1,5 тыс. человек, выражали свое недовольство увеличением зоны официально разрешенной платной парковки. Как ожидается, в скором будущем зоны платной парковки будут проходить и по территории внутренних дворов жилых комплексов. 

В конце июня газета ВЗГЛЯД отмечала, что широко разрекламированная транспортная реформа в Москве включала в себя многое – от введения платных парковок с эвакуаторами до борьбы с маршрутками. Однако спустя несколько лет можно констатировать, что от пробок столица не избавилась.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов