Новости дня

9 ноября 2015, 08:14

СМИ: Военачальники США призвали усилить военное присутствие в Европе

Фото: Ints Kalnins/Reuters

Ключевые командующие ВС США в ходе военно-политической конференции в Сими-Вэлли штата Калифорния призвали отправлять больше американских военнослужащих в Европу на ротационной основе, а также усиливать их подготовку в целях противодействия потенциальной угрозе со стороны России, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, новые шаги, предлагаемые военачальниками, подразумевают, в частности увеличение числа единовременно присутствующих в Европе американских военных бригад. Как указывает газета, в настоящее время «Армия (сухопутные войска) США имеет в своем распоряжении две бригады в Европе, в каждой из которых состоит примерно по 3,5 тыс. военнослужащих». Их ротация осуществляется за счет еще одной бригады, расквартированной в США. Как заявил начальник штаба американской армии, генерал Марк Милли, согласно новым замыслам, в данную ротационную схему будет добавлено еще несколько формирований, включающих помимо прочего «боевые вертолетные подразделения, инженерные команды и артиллерийские бригады».

Издание отмечает, что, по словам Милли, Армия США также «совершенствует тренировки» своих бойцов с тем, чтобы «американские ВС были способны противостоять угрозам, которые несут российские войска». Перечисленные меры, по утверждению генерала, необходимы в качестве «гарантии того, что в Европе не вспыхнет новых конфликтов», пишет газета.

Как отметил, в свою очередь, главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав, также принимавший участие во встрече, окончательное решение по поводу усиления военного присутствия США в Европе будет принято «в течение ближайших месяцев». При этом газета отмечает, что предложения военачальников, перед их непосредственной реализацией, сначала должны быть официально оформлены и переданы Пентагоном на рассмотрение администрации президента США Барака Обамы и Конгресса для их одобрения и выделения соответствующего финансирования.

Выступая в субботу на конференции в Сими-Вэлли, министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон обдумывает «новые варианты действий», которые могут быть использованы для сдерживания России, и предпринимают шаги по укреплению коллективной безопасности всех членов НАТО. Он также отметил, что США будут защищать как собственные интересы, так и интересы союзников, в том числе с помощью военных средств. В этих целях, сообщил он, США «модернизируют свой ядерный арсенал» и осуществляют инвестиции в разработку современных систем вооружений.

На прошлой неделе генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО следует скорректировать соглашения с Россией о проведении учений и нормах оповещения о них.

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов