Новости дня

8 ноября 2015, 22:12

Британия назвала имя подозреваемого в причастности к катастрофе А321

В британском правительстве считают, что к крушению российского лайнера А321 причастен лидер ячейки террористической организации «Исламское государство*» на Синае Абу Усамы аль-Масри, сообщает Sunday Times со ссылкой на собственные источники в правительстве.

«Раскрыто имя подозреваемого в теракте… Руководство разведки считает, что самолет, на борту которого были 224 пассажира, разбился из-за бомбы, собранной силами ячейки ИГ на Синайском полуострове. Лидер группы Абу Усама аль-Масри, египетский проповедник, заключил соглашение с ИГ в прошлом году в Сирии», - приводит РИА «Новости» сообщение издания.

«Представители Уайтхолла (правительства) подтвердили на выходных, что Масри является «личностью, вызывающей интерес у следствия», и Британия могла бы помочь Египту и России в миссии по захвату или ликвидации (террористов). Такие шаги потребуют размещения британского спецназа SAS в Египте», - пишет газета.

По данным издания, человек, известный как Масри, заявил об ответственность за крушение российского самолета - в среду в интернете было размещено видео с его заявлениями. В тот же день премьер Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился прервать авиасообщение с Египтом и эвакуировать британцев из Шарм-эш-Шейха.

Напомним, правоохранители Великобритании также предполагают, что взрывное устройство могло быть установлено в грузовом отсеке Аirbus-321 непосредственно перед взлетом, сообщили источники.

О возможном взрыве бомбы заявил и президент США Барак Обама.

Данные с обоих черных ящиков А321 успешно извлекли. Комиссия по расследованию крушения А321 изучает записи бортовых самописцев разбившегося в Египте самолета; на последних секундах слышен посторонний шум.

В СМИ периодически появляются сообщения о том, что новые данные либо подтверждают, либо не подтверждают теракт.

В воскресенье Reuters со ссылкой на источник со стороны Египта в комиссии сообщило, что египетские специалисты якобы на 90% уверены во взрыве бомбы на борту А321.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Великобритания до сих пор не сообщила России свои данные о крушении А321.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы