Новости дня

3 ноября 2015, 15:30

В генпрокуратуре Украины объяснили повторное задержание Корбана

Лидер партии «УКРОП» Геннадий Корбан повторно задержан в связи с новым уголовным делом, сообщил начальник одного из управлений главного следственного управления генпрокуратуры Украины Степан Божило, который занимается делом Корбана.

«Вчера были внесены сведения в единый государственный реестр, начато расследование, сегодня утром было задержание», – передает РИА «Новости» слова Божило.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о новом уголовном деле, он сказал: «вы правильно понимаете». По словам Божило, сейчас Корбан находится в Киеве, с ним работают следователи, проводятся следственные действия. При этом он отказался рассказать, о каком новом деле идет речь. «Я не могу огласить данную информацию», – сказал представитель ГПУ.

Во вторник служба безопасности Украины опровергла информацию о похищении экс-кандидата в мэры Киева, лидера политической партии «УКРОП» Геннадия Корбана, уточнив, что он был задержан для проведения следственных действий. Перед этим, в тот же день Корбана вывезли из зала суда в Чернигове, где ему избиралась мера пресечения, в неизвестном направлении. Защита Корбана заявила о его похищении, адвокат лидера «УКРОПа» Оксана Тимчук отметила, что кортеж, в котором находится Корбан, следует в направлении Киева.

В понедельник лидер украинской партии «Укроп» Корбан в зале судебных заседаний в Чернигове также заявлял, что его похитили, вывезли на вертолете «как сепаратиста» и не предъявили никаких обвинений. Он отметил, что сначала его доставили в Полтаву, а потом на машине привезли в Киев. При этом, отвечая на вопрос об обвинениях, Корбан заявил, что ему никто ничего не предъявлял.

Служба безопасности Украины в субботу задержала Корбана, который является соратником украинского олигарха Игоря Коломойского. Его подозревают в организации преступной группировки, которая в свою очередь подозревается в незаконном использовании средств фонда помощи бойцам военной операции в Донбассе. В этот же день следствие вручило Корбану уведомление о подозрении по трем статьям «создание преступной организации», «незаконное завладение транспортным средством» и «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Во вторник утром его снова задержали после истечения 72-часового срока задержания, защита заявила о нарушении закона.

Вам может быть интересно

Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично похвалил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Леонков: «Северский выступ» затруднял продвижение ВС РФ вглубь Донбасса

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

МОК рекомендовал допустить юных спортсменов из России к турнирам с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по мошенничеству с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по мошенническим схемам рынка недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов