Новости дня

17 ноября 2015, 14:46

ДНР обнаружила танки и РСЗО «Град» силовиков у линии соприкосновения

Разведка Донецкой народной республики обнаружила вблизи линии соприкосновения в Донбассе несколько РСЗО «Град» и танки украинских силовиков, заявил во вторник заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка ДНР продолжает фиксировать нарушения со стороны вооруженных сил Украины по отводу тяжелого вооружения. Так, в район Верхнеторецкого отмечено прибытие двух единиц РСЗО «Град», в район Николаевки – прибытие 20 танков и четырех РСЗО «Град», – приводит слова Басурина РИА «Новости».

По словам представителя Минобороны ДНР, еще 20 единиц тяжелой техники и до 500 украинских силовиков находятся в районе поселка Пески.

При этом Басурин назвал очередным «вбросом» сообщения украинских СМИ о применении ополченцами реактивных систем «Град». «В преддверии встречи в Минске украинские СМИ продолжают делать вбросы о, якобы, массированных обстрелах со стороны ополчения. Например, то, что мы применили реактивные системы в районе Красногоровки», – сказал он.

По его словам, руководство Украины не предпринимает никаких мер для мирного урегулирования конфликта. «Надеемся, что встреча контактной группы в Минске будет способствовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе», – добавил Басурин.

Ранее киевская сторона заявила об обстреле с позиций ополчения Красногоровки из реактивных систем залпового огня «Град».

Во вторник Минобороны ДНР сообщало, что украинские националистические батальоны минувшей ночью обстреляли северную окраину Донецка.

Накануне источник в силовых структурах ДНР сообщил, что украинские силовики в понедельник в полдень заставили мирных жителей подконтрольного Киеву поселка Жованка к северу от Горловки рыть окопы.

В понедельник сообщалось, что украинские националистические формирования ночью открыли огонь по селу Саханка в Новоазовском районе Донецкой народной республики, а также обстреляли из минометов поселок Жабичево к северу от Донецка и район «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе столицы ДНР.

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил, что «украинские военные имеют право открывать ответный огонь в Донбассе, где налицо ухудшение ситуации».

Президент Украины Петр Порошенко в среду на заседании Совета национальной безопасности и обороны заявил, что несмотря на перемирие, ситуация на Востоке Украины имеет устойчивую тенденцию к обострению.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что процесс мирного урегулирования на востоке страны находится под угрозой срыва из-за эскалации напряженности в регионе.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?