Новости дня

17 ноября 2015, 11:37

Бурматов намерен предложить парламентское расследование трат Минобрнауки

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов не исключает, что предложит коллегам провести парламентское расследование с целью разобраться, почему российские вузы не попали в топ-100 ведущих университетов мира.

По его словам, три года назад министерству образования и науки была поставлена задача обеспечить попадание пяти российских вузов в глобальные рейтинги топ-100 ведущих мировых университетов.

«На реализацию этой задачи по состоянию на сегодняшний день уже потрачено около 30 млрд рублей», - отметил Бурматов, выступая в Госдуме, добавив, что «ни одного российского вуза ни в одном из основных глобальных рейтингов как не было, так и нет, и 30 млрд тоже», передает ТАСС.

«На заседании комитета по образованию мы приняли решение о проведении парламентских слушаний по проблеме, связанной с провалом министерством образования реализации проекта «5-100». Будет необходимо - вынесем на обсуждение и вопрос проведения парламентского расследования по этому поводу», - сказал Бурматов.

По его словам, «миллиард рублей вообще не дошел до вузов, а был потрачен на организацию так называемого проектного офиса», - «не на лаборатории, не на научные исследования». В то же время Бурматов указал, что выделенные средства «были потрачены вне конкурсных процедур».

«То есть миллиард уходит без торгов, 183 из 210 контрактов - это прямые закупки, без конкурса. При этом резонно возникают вопросы о неэффективности освоения средств и коррупции, но министерство образования все равно выбирает именно такой вариант», - заявил депутат.

«Мы видим, что, к примеру, в 2014 году 156 миллионов рублей уходит на зарплату проектного офиса - неплохие у них там зарплаты. Или, скажем, 24 миллиона - на проведение двух заседаний совета проекта, то есть одно заседание стоит 12 млн рублей. 7,5 миллионов - на авиабилеты и гостиницы, 2,6 миллиона - на оплату банкетного зала с вип- комнатой в отеле «Ритц Карлтон», 383 тыс. рублей - на организацию встречи министра образования в отеле «Мариотт». Ну, и так далее», - указал Бурматов.

«Мне непонятно только, кто в министерстве образования будет отвечать за провал этого проекта», - заключил депутат.

Ранее в понедельник Бурматов сообщил, что направил запрос в Счетную палату, в котором просит проверить расходование 30 млрд рублей, потраченных Минобрнауки на проект «5-100». Парламентарий считает, что цель проекта не достигнута. Однако в Минобрнауки это утверждение опровергают. В министерстве указывают, что за период реализации «5-100» было создано более 150 современных исследовательских лабораторий, к их руководству привлечены ведущие российские и зарубежные ученые. Кроме того, согласно предоставленной Минобрнауки информации, российские вузы значительно увеличили свое представительство в международных рейтингах и улучшили свои позиции.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского