Новости дня

9 октября 2015, 12:31

СМИ: Ситуация с беженцами в приграничном с Россией норвежском городе вышла из-под контроля

Поток беженцев, прибывающих из России в приграничный в приграничную норвежскую провинцию Финнмарк настолько велик, что ситуация вышла из-под контроля, передает норвежская общественная телекомпания NRK со ссылкой на власти коммуны Сер-Варангер провинции Финнмарк.

Расположенный в Финнмарке пограничный с Россией Киркенес – город с населением около 3,5 тыс. человек. Сюда через российско-норвежскую границу едут – преимущественно на велосипедах – беженцы, большая часть из них – сирийцы, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=766021}Для беженцев «северный маршрут», по мнению специалистов, обходится дешевле – самолетом они добираются до Москвы, оттуда – на поезде в Мурманск, а из столицы Заполярья – на рейсовых автобусах или попутными машинами до приграничного поселка Никель. Дальше многие пересаживаются на велосипеды – пешком через границу не пускают, а водители перевозят беженцев неохотно: в случае, если у мигрантов документы окажутся не в порядке, отвечать придется водителю.

По данным местной полиции, границу России с Норвегией с начала года уже пересекли больше 500 человек, и ожидается, что общее число мигрантов здесь к концу года достигнет 4 тыс. человек (в прошлом году их было всего 73 человека).

Организованный в бывшем бомбоубежище лагерь на 150 человек всех беженцев не вмещает, на этой неделе должен открыться еще один – в 30 километрах от Киркенеса, в самом городе переполнены гостиницы. «Мы наблюдаем отсутствие контроля, это неприемлемо», – приводит телекомпания слова мэра коммуны Сер-Варангер Сесилии Хансен.

Проблема заключается в том, что лагеря на территории коммуны должны быть временными, беженцев за три-четыре дня должны опросить и зарегистрировать, однако многие задерживаются здесь более чем на десять дней. «Мы просто сидим и ждем, читаем и слушаем музыку», – приводит телекомпания слова одного из беженцев, который в лагере находится уже 12 дней.

По словам представителя управления по делам иммиграции Вьорна Фридфельта, столь большого числа мигрантов, приезжающих с севера, никто не ожидал. Транзитные лагеря в северных провинциях Трумс и Нурланн тоже переполнены. Фридфельт ожидает, что на следующей неделе ситуация начнет улучшаться. Власти Сер-Варангера настаивают на том, что беженцы не должны задерживаться в коммуне более чем на четыре дня.

По данным норвежского управления по делам иммиграции, в 2015 году в Норвегии может быть подано больше 25 тыс. прошений о предоставлении убежища, а в 2016 году число желающих его получить может вырасти до 30 тыс. человек.

Глава МИД России Сергей Лавров в начале сентября заявлял, что механический подход к решению проблемы с беженцами в Евросоюзе не сработает, потому что причины проблемы – политические.

Евросоюз признает, что столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. По данным Международной организации по миграции (МОМ), с начала года в Европу по Средиземному морю прибыли свыше 522 тыс. мигрантов и беженцев. С 17 сентября число мигрантов и беженцев увеличилось почти на 49 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы