Новости дня

6 октября 2015, 12:49

Грушко: Инцидент в Турции использовали для включения НАТО в медиавойну

Инцидент с самолетом России в воздушном пространстве Турции был использован, чтобы включить НАТО в информационную войну, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

«Впечатление таково, что инцидент в воздушном пространстве Турции был использован для того, чтобы включить НАТО как Организацию в развязанную на Западе информационную кампанию, извращающую и искажающую цели операции, проводимой силами ВКС России в Сирии», – передает РИА «Новости» слова Грушко.

Инцидент в воздушном пространстве Турции был использован для того, чтобы включить НАТО в развязанную на Западе информационную кампанию

«НАТО проигнорировала разъяснения России по инциденту с самолетом в небе над Турцией», – заявил постпред России при НАТО.

«Подобного рода происшествия проясняются по двусторонним или военным каналам. Это устоявшаяся практика. То, что разъяснения российской стороны были проигнорированы, как раз и выдает истинные намерения инициаторов созыва Совета. А включение в текст заимствованных формулировок о том, что удары наносятся не по ИГ и сопровождаются жертвами среди гражданского населения – лишь еще одно подтверждение этому», – передает ТАСС слова российского постпреда.

«Уверен, что в НАТО не могут не фиксировать и не анализировать детальную информацию по действиям российской авиации в Сирии на основании данных объективного контроля, которую в ежедневном режиме готовит Минобороны России. Но таков жанр информационной войны. Это нас не удивляет, как не удивляет и то, что результаты действий так называемой коалиции – «тайна за семью печатями», табу для западных СМИ», – подчеркнул Александр Грушко.

Во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс обеспокоен действиями России в Сирии и считает, что российская авиация наносит удары не по боевикам «Исламского государства*», а по сирийской оппозиции.

Посол Сирии в России Рияд Хаддад до этого подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.

#{smallinfographicleft=769722}В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «Сирийская свободная армия» и умеренная оппозиция в целом остаются фантомной структурой, Россия просила США разъяснить, что это за организация и где она находится.

В тот же день председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что грань между террористической группировкой «Исламское государство» и «Сирийской свободной армией» размыта, ССА должна прояснить свои цели и состав.

Известно, что в состав так называемой умеренной оппозиции входят исламистские группировки, в том числе аффилированные с «Аль-Каидой*»

По мнению западных СМИ, до новостей об авиаударах ВКС России в Сирии «Сирийская свободная армия» (ССА) считалась «умершей», но после распространения сведений о начале военной операции России ССА была «эксгумирована для того, чтобы предположить, что именно эти силы, а не ИГИЛ*, стали целями российских авиаударов».

Напомним также, в преддверии встречи министров обороны альянса 8 октября в Брюсселе Столтенберг предложил обсуждать нарушение воздушного пространства Турции между Россией и НАТО.

В НАТО утверждают, что два российских самолета вторгались в воздушное пространство Турции 3 и 4 октября. Пентагон заявил, что не считает нарушение российским истребителем воздушного пространства Турции случайным. При этом Турция позитивно оценила заявление Совета НАТО по поводу нарушения своих воздушных границ.

Российская сторона в понедельник предоставила разъяснения Анкаре по инциденту с российским самолетом в воздушном пространстве Турции.

Поздно вечером Турция заявила о втором нарушении воздушного пространства российским самолетом. В МИД Турции снова вызвали посла России Андрея Карлова для дачи пояснений по поводу второго случая нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства. Как утверждал дипломатический источник, вторая нота протеста была вручена послу России в Турции во вторник. При этом пресс-атташе российской дипмисси Игорь Митяков опроверг получение ноты от МИД Турции. «Нам передали информацию, ноту нам не передавали», – уточнил он.

30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

Как заявляли в Минобороны России, а также представители Сирии, при выборе целей используются проверенные данные разведки. В российском военном ведомстве заявляют, что высокоточное оружие исключает потери среди мирных жителей.

В Генштабе России отмечали, что российской авиации за несколько дней удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал, кроме того, в рядах террористов начались паника и дезертирство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Свидетельства Игоря Лыкова, работавшего шофером у бизнесмена Ильи Трабера, стали ключевыми в расследовании громкого убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области, свидетельствуют материалы уголовного дела.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Российские военные научились находить повреждения оптоволокна по вибрации

Военнослужащие группировки «Центр» задействовали виброакустическое зондирование для быстрого обнаружения обрывов линий связи оптоволокна, оно позволяет найти повреждение с помощью вибраций, сообщили в Минобороны.

В Белоруссии задержали фигуранта дела о некачественной тушенке для СВО

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали предпринимателя Дмитрия Мизгира, подозреваемого в поставках сотен тонн некачественных консервов в зону проведения спецоперации, пишут СМИ.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Заявления французских официальных лиц и прессы о якобы причастности Москвы к лесным пожарам во Франции демонстрируют пренебрежение к собственным гражданам, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы