Новости дня

5 октября 2015, 14:42

НАТО назвало неприемлемым нарушение пространства Турции российским самолетом

Нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом является неприемлемым, говорится в коммюнике генсека НАТО Йенса Столтенберга; в документе также говорится, что высший политический орган альянса – Североатлантический совет – проведет в понедельник заседание по этому вопросу.

«Я только что встречался с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, чтобы обсудить недавние военные действия Российской Федерации в и вокруг Сирии, включая неприемлемые нарушения турецкого пространства российским боевым самолетом», – говорится в коммюнике, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=769722}Генсек альянса на встрече «ясно дал понять приверженность НАТО безопасности Турции». «Я созову встречу Североатлантического совета позже сегодня, чтобы обсудить ситуацию», – заявил Столтенберг.

«Я призываю Россию полностью соблюдать воздушное пространство НАТО и избегать эскалации напряженности с альянсом. Я призываю Россию предпринять необходимые шаги, чтобы ее усилия соответствовали усилиям международного сообщества в борьбе с ИГ», – заявил Столтенберг.

По его словам, «действия России не способствуют безопасности и стабильности региона».

Между тем Пентагон заявил, что не считает случайным нарушение российским истребителем воздушного пространства Турции. «Я не верю, что это было случайностью. Это подтверждает нашу глубокую обеспокоенность их (России) действиями. Это по-прежнему вызывает вопросы относительно их намерений и профессионализма поведения в воздушном пространстве», – заявил высокопоставленный представитель военного ведомства США, слова которого приводит Agence France-Presse.

Турция является членом НАТО с 1952 года.

В субботу 3 октября военный самолет ВКС России нарушил сирийско-турецкую границу. Как заявил в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, Россия уведомила Анкару, что авиаинцидент с военным самолетом в турецком пространстве был ошибкой и не повторится.

По словам пресс-секретаря посольства России в Анкаре Игоря Митякова, необходимые разъяснения по этому поводу были даны российской стороной турецкому посольству в Москве.

Заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Мухтар Гюн вручил послу России в Турции Андрею Карлову ноту после того, как турецкие власти обвинили российский самолет в нарушении турецкого воздушного пространства.

В понедельник посол России в Турции Андрей Карлов был вызван в местный МИД в связи с утверждениями о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции.

Между тем, турецкие СМИ со ссылкой на военные источники сообщили, что российский истребитель Су-30 мог нарушить в субботу воздушное пространство Турции из-за ошибки в навигации.

Другой инцидент в воздушном пространстве Турции произошел в воскресенье, 4 октября. В понедельник Генштаб Турции заявил, что истребитель МиГ-29 в районе сирийско-турецкой границы захватил в качестве цели два турецких самолета F-16, указав, что «государственная принадлежность самолета не установлена».

В понедельник Минобороны сообщило, что российская авиация за минувшие сутки совершила 25 вылетов против объектов «Исламского государства*» в Сирии и нанесла удары по девяти объектам ИГ. В результате шести ударов по базе террористов в районе города Идлиб уничтожено около 30 единиц техники, в том числе захваченные у сирийской армии танки Т-55.

В воскресенье Министерство обороны сообщало, что российская авиация за прошедшие сутки совершила 20 вылетов самолетов Су-34, Су-24м и Су-25, нанесены удары по 10 объектам ИГ. В частности, нанесен удар по центру подготовки боевиков группировки «Исламское государство» в районе города Эт-Табка провинции Ракка в Сирии.

В среду самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

Как заявили в Генштабе России, российская авиация в Сирии за трое суток совершила более 60 вылетов для уничтожения свыше 50 объектов инфраструктуры террористов. За это время удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал, кроме того, в рядах террористов начались паника и дезертирство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен подписать в ближайшее время указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой Конституции.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов