Новости дня

27 октября 2015, 15:33

Порошенко: В Минске во вторник представят изменения в избирательное законодательство

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что представители его страны в ходе встречи трехсторонней контактной группы в Минске во вторник представят изменения в избирательное законодательство.

«Сегодня в Минске наши представители презентуют концепцию избирательного законодательства и тех изменений, которые мы договорились совместно разработать на встрече в «нормандском формате», - сказал он, передает УНИАН.

При этом украинский президент заявил, что Россия якобы «на сегодняшний день фактически срывает имплементацию минских договоренностей».

В понедельник еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Украина после местных выборов должна сосредоточиться на реформах, включая законодательство, в контексте имплементации минских соглашений.

Местные выборы прошли на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы избирались по пропорциональной системе с открытыми списками. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней.

Явка на выборах составила 46,62%. При этом правозащитники констатировали немало нарушений на выборах. Так, МВД Украины получило более 340 сообщений, связанных с нарушениями, а наблюдатели международной общественной организации SILBA из Дании заметили возможные факты подкупа избирателей.

Около 20% избирательных участков на местных выборах на Украине открылись с опозданием, а 237 не открылись вовсе. Выборы прошли во всех регионах, кроме Мариуполя и Красноармейска, где были отменены. Это связано с ошибками при печати бюллетеней. В Оппозиционном блоке заявили, что ответственность за срыв избирательного процесса в Мариуполе и Красноармейске лежит лично на президенте Украины Петре Порошенко.

Порошенко же поручил Верховной раде внести изменения в законодательство страны для проведения выборов в Мариуполе в этом году.

#{bigimage=950439}

Выборы также не проводились на подконтрольных Киеву территориях в 125 населенных пунктах Донецкой области и в 146 – Луганской, которые находятся в зоне так называемой силовой операции Киева.

Вам может быть интересно

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование
Темы дня

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций США против России

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

Бойцы группировки «Центр» применили дроны ПВХ-1 при освобождении Доброполья

В ходе освобождения населенного пункта Доброполье в ДНР военнослужащие группировки войск «Центр» активно задействовали беспилотники ПВХ-1, заявил начальник службы беспилотных систем 110-й мотострелковой бригады Алексей Сапрыкин.

Академик Зеленый предрек превращение Луны в аналог Эвереста

Руководитель российской лунной программы, академик РАН Лев Зеленый заявил, что в перспективе Луна станет космическим аналогом Эвереста и привлечет любителей экстремального туризма со всего мира.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

The Atlantic: Ограничение работы Starshield сделало ВСУ уязвимыми

Ограничения работы военной спутниковой связи Starshield продемонстрировали критическую зависимость украинской армии от американских технологий, лишив Киев возможности эффективно применять дроны-перехватчики.

Дмитриев оценил политику США на Украине словами «шах и мат»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал действия американских властей в отношении Киева словами «шах и мат».

Скандал из-за слов депутата о числе геев в кабмине разгорелся в Румынии

Председатель комиссии по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии Диана Стойка из партии «Союз спасения Румынии» заявила, что в формируемом правительстве страны больше геев (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), чем женщин.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского