Новости дня

21 октября 2015, 15:26

ЦБ установил ограничения на работу с вкладами для 75 банков

Под ограничениями Банка России на работу с вкладами сейчас работает 75 российских банков, в том числе в семи из них действует ограничение процентной ставки на привлекаемые вклады, сообщил зампред ЦБ России Михаил Сухов в Госдуме.

«В 75 банках, из них в семи – (ограничение) на процентную ставку», – сказал Сухов, отвечая на вопрос о том, в каком количестве банков действуют ограничения ЦБ на привлечение вкладов, передает РИА «Новости».

В начале июля Сухов заявлял, что «под пристальным надзором» ЦБ находятся 150 российских банков, в 61 из них введены те или иначе ограничения на работу с вкладами. При этом еще осенью 2014 года только в 41 банке действовали ограничения на работу с частными вкладами, в апреле 2015 года 49 банков работали под ограничениями или запретами на работу с вкладами.

Банк России рекомендует банкам не превышать уровень средней максимальной ставки топ-10 кредитных организаций по рублевым депозитам физлиц более чем на 3,5 процентного пункта. За вторую декаду октября максимально разрешенная ставка составила 10,35% годовых.

В середине октября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ключевая ставка будет падать, к середине следующего года она может достичь 8,5%.

11 сентября Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, учитывая увеличение инфляционных рисков.

В конце июля Банк России принял решение с 3 августа снизить ключевую ставку с 11,5% до 11%. При этом, по мнению помощника главы российского государства Андрея Белоусова, ключевая ставка Центробанка России в среднесрочной перспективе может приблизиться к целевому уровню инфляции в 4%. Он также отметил, что в случае очередного обвала мировых цен на нефть регулятор вряд ли продолжит смягчать денежно-кредитную политику.

Вам может быть интересно

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии
Темы дня

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Эстонская оборона стала зависеть от русского языка

Эстонское военно-политическое руководство разрывается между связанными с русским языком противоречиями. С одной стороны, военные жалуются на призывников, которые говорят только на русском и не понимают эстонских команд. С другой, признано неверным решение вовсе не брать русских призывников в армию. Почему этот конфликт стал краеугольным для Сил обороны Эстонии?

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Лукашенко назвал диалог Белоруссии с США переговорами «сильного с сильным»

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д пути в Азербайджан и Турцию

Новости

Герасимов сообщил о взятии 18 населенных пунктов в Сумской области

Под контроль российских войск в Сумской области перешли 18 населенных пунктов, которые ранее использовались формированиями ВСУ для подготовки атак на приграничные районы Курской области.

Полиция применила слезоточивый газ против фермеров в Брюсселе

Сотрудники сил правопорядка применили слезоточивый газ при разгоне фермерских протестов у здания Европарламента, вызвав массовую панику среди участников акции.

Лавров анонсировал открытие новых посольств в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил о значительном росте дезертирства среди украинских военных.

ЦБ решил взыскать убытки от блокировки активов с банков ЕС через российский суд

Центральный банк России намерен через российские арбитражные суды требовать у банков Евросоюза компенсацию за заблокированные и использованные без согласия активы, размещённые в Европе.

Глава хабаровского рыбзавода объяснил, чем икра удивила Уиткоффа

Красная икра, производимая на хабаровском «Восточном рыбокомбинате», не содержит консервантов, подчеркнул управляющий комбинатом Дмитрий Вологжин.

Девочка погибла после нападения стаи собак в Татарстане

В поселке Васильево в Татарстане девятилетняя Варвара Блохина скончалась после тяжелых травм, полученных 28 ноября при нападении безнадзорных собак, сообщили местные власти.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

Форвард магнитогорского «Металлурга» отсудил у бывшей жены полсумки Chanel

Форвард магнитогорского ХК «Металлург» Даниил Вовченко выиграл суд о разделе брендовой сумки со своей бывшей женой Яной.

Захарова: Освобожденный Купянск был и остается под контролем ВС России

Освобожденный Купянск в Харьковской области продолжает находиться под контролем российских военных, несмотря на заявления украинской стороны о якобы проведенной там операции, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Путин исполнил новогоднее желание пятилетнего мальчика из Югры

Президент России Владимир Путин по телефону пообщался с пятилетним Тимуром Рясным из Ханты-Мансийска, который принял участие в благотворительной акции «Елка желаний».

В Госдуме разрешили подтверждать возраст через Max при покупке алкоголя

Покупатели товаров с возрастными ограничениями теперь смогут подтверждать свой возраст с помощью мессенджера Max – такие поправки депутаты Госдумы поддержали сразу во втором и третьем чтениях.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов