Новости дня

21 октября 2015, 15:14

Румыния отказалась давать кредит Молдавии в случае прихода там к власти пророссийских сил

Фото: Leonhard Foeger/Reuters

Румыния не представит обещанный Молдавии кредит в 150 млн евро, если в Кишиневе будет сформировано правительство с участием пророссийской Партии социалистов, заявил в среду румынский премьер-министр Виктор Понта.

«Наше послание предельно ясно – мы поддерживаем проевропейскую коалицию, но она должна оставаться проевропейской, прорумынской и должна внедрять реформы», – сказал Понта, комментируя в эфире одного из местных телеканалов арест по подозрению в коррупции одного из лидеров проевропейской коалиции в Молдавии, бывшего премьера Владимира Филата, передает ТАСС.

Премьер подчеркнул, что в противном случае Румыния отменит соглашение о кредите. «Это наше право», – пояснил он.

Понта считает, что альтернативы для нынешней правящей коалиции, которую сформировали в Молдавии выступающие за интеграцию в ЕС Либерал- демократическая (ЛДПМ), Демократическая (ДПМ) и Либеральная (ЛП) партии, не существует. «Единственная альтернатива – это хаос. Вернемся на несколько лет назад, когда у власти находилась партия коммунистов», – отметил он.

При этом румынский политик выразил надежду, что вотум недоверия проевропейскому правительству Валерия Стрельца, который планирует выдвинуть Партия социалистов Молдавии, будет отклонен.

«Все будет хорошо. У нас есть прямые отношения со многими политиками из Кишинева, в том числе с Марианом Лупу и Михаем Гимпу. Мы говорили и с Юрием Лянкэ. Он не будет поддерживать социалистов», – пояснил Понта.

Во вторник Стрелец заявил в Кишиневе, что парламент в ближайшие дни планирует отправить в отставку возглавляемое им правительство. О намерении инициировать отставку заявил лидер социалистов Игорь Додон, который имеет крупнейшую фракцию в парламенте, контролируя 24 из 101 мандата. Его предложение уже поддержал лидер Партии коммунистов, бывший президент Владимир Воронин, у которого 19 мандатов.

У социалистов и коммунистов – 43 депутата. Отставка правительства будет возможна, если за нее проголосуют еще восемь депутатов правящей коалиции. По мнению наблюдателей это возможно, так как после ареста Филата, который является лидером составляющей ядро правящей коалиции Либерально- демократической партии, проевропейский альянс из-за внутренних распрей фактически оказался на грани распада и не может принимать решения и законы большинством голосов в парламенте.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, один из лидеров правящей в Молдавии прозападной коалиции, экс-премьер Владимир Филат арестован по подозрению в коррупции. Перед арестом Филат признался, что год назад прозападные силы подтасовали итоги выборов – и теперь он ждет прихода к власти сил, поддерживающих Россию.

Филат отвергает обвинения в свой адрес. По его мнению, данная ситуация – это спланированная акция политических оппонентов, а именно известного в стране предпринимателя, вице-председателя Демпартии Владимира Плахотнюка, которого кишиневские СМИ называют «олигархом» и «серым кардиналом молдавской политики».

Вам может быть интересно

Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов