Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
15 октября 2015, 20:01 • В мире

Арест бывшего премьера Молдавии может открыть дорогу пророссийским политикам

Арест бывшего премьера Молдавии может открыть дорогу пророссийским политикам
@ кадр канала Today Moldova

Tекст: Юрий Зайнашев

Один из лидеров правящей в Молдавии прозападной коалиции, экс-премьер Владимир Филат арестован по подозрению в коррупции. Есть сведения, что он украл около четверти миллиарда долларов, а может быть, и целый миллиард. Перед арестом Филат признался, что год назад прозападные силы подтасовали итоги выборов – и теперь он ждет прихода к власти сил, поддерживающих Россию.

Парламент Молдавии в четверг днем разрешил арестовать одного из лидеров правящей коалиции, бывшего премьера Влада Филата – по подозрению в причастности к хищениям. За это проголосовали 79 из 101 депутата по требованию генерального прокурора Корнелиу Гурина.

Мы будем досматривать все машины. Филат не должен уйти от ответственности. Он может покинуть страну

«Прокуратура представила убедительные доказательства причастности Филата к краже денег из банковской системы. По крайней мере, он способствовал незаконному выводу как минимум 250 млн долларов. Генпрокурор убедил депутатов в необходимости применения этой меры», – сказал ТАСС лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон, чья фракция контролирует четверть парламента.

«Мы работаем над экономическими преступлениями, мы дошли до важных результатов. Поэтому я выступаю с необычным требованием, которого еще не было: мы настаиваем на лишении Филата депутатской неприкосновенности, чтобы привлечь его к ответственности за коррупцию. У нас есть доказательства его причастности к краже миллиарда, свидетельские показания и документы!» – подчеркнул уже на заседании парламента Гурин.

Прозападные силы признались в «подтасовках»

«Мне не нужен иммунитет. Я докажу свою невиновность», – ответил сам Филат. «Начнется следствие. Я надеюсь на справедливое расследование, в котором докажу свою невиновность», – отметил лидер партии. «Я посмотрел на документы, представленные генпрокурором. Этим займутся мои адвокаты. Но с таким же успехом можно было привлечь и других», – оправдывался Филат.

Экс-премьер считает, что за преследованием стоит первый зампред партии демократов, один из главных олигархов страны Владимир Плахотнюк. «Кукловоду удалась еще одна игра. Скоро вы узнаете, в чем она состоит. Конечно, мне нелегко и горько за все то, что вскоре произойдет в стране, но это приведет к очищению», – посетовал Филат.

Экс-премьер неожиданно признал, что результаты прошедших год назад выборов в парламент Молдавии были «частично подтасованы». Именно по итогам этих выборов его партия тогда снова смогла войти в правящую коалицию.

Как известно, Либерально-демократическая партия, которую возглавляет Филат, остается ядром правящего альянса «За европейскую интеграцию» – вместе с либералами и демократами. Филат возглавлял правительство в 2009–2013 годах. При нем Молдавия выдерживала твердый курс на вступление в Евросоюз и на сближение с НАТО. Однако в итоге Филат был снят со своей должности – опять же по подозрению в коррупции.

Филат признал, что теперь в правящей коалиции Молдавии произошел раскол. «Считаю, что досрочные парламентские выборы в этой ситуации неизбежны, – предположил он. – Новые выборы должны быть свободными, без давления, без подкупа». Он предостерег Запад тем, что в случае досрочных выборов существует большая вероятность победы левых партий, которые выступают против интеграции Молдавии в Евросоюз.

Мерседес за голову экс-премьера

Все это время вокруг здания парламента продолжалась многотысячная акция протеста, которую созвали оппозиционные социалисты и «Наша партия» во главе с мэром второго по величине города Бельцы Ренато Усатым. Они перекрыли все подъезды к зданию, чтобы, как заявляют их лидеры, не выпустить Филата.

«Мы будем досматривать все машины, – пообещал Ренато Усатый. – Филат не должен уйти от ответственности. Он может покинуть страну». Он даже пообещал лимузин тому стражу порядка, который задержит Влада Филата. «Обращаюсь ко всем работникам полиции – от меня приз, новый мерседес тому полицейскому, кто поймает Филата», – заявил Усатый, передает РИА «Новости».

Усиленные наряды полиции оцепили здание, но не вмешивались в действия манифестантов.

Лидер фракции социалистов, предшественница Филата на посту премьер-министра Зинаида Гречаная уверена, что арест станет важным событием для манифестантов. «С моральной точки зрения арест, разумеется, сильно приободрит протестующих. Они убедились в том, что много чего могут. Но этого недостаточно, чтобы увести людей с площади и завершить протесты. Нужны те отставки, которых мы и требуем, – заявила экс-премьер газете ВЗГЛЯД. – А правящий альянс разбился – его участники начали обвинять друг друга. Думаю, это начало какой-то победы».

Бывший посол Молдавии в Румынии, член совета общественного движения «Родина – Евразийский союз» Емельян Чобу назвал арест результатом борьбы тех, кто пикетирует на улице.

#{ussr}«Это событие усилит давление толпы. Депутаты, партийные функционеры теперь начнут убегать от Филата налево. Но есть одно «но». Правая прозападная коалиция потеряет очень много голосов, и левые, которые считаются пророссийскими, могут по итогам выборов взять большинство, – предположил Чобу в интервью газете ВЗГЛЯД. – Американцы будут недовольны. Дело в том, что американцы подталкивали движение «Достоинство и справедливость», то есть уличную правую оппозицию, с целью заставить работать, но не менять нынешнюю прозападную элиту. Тут включается уже геополитический фактор. Поэтому я не берусь предсказать, как будут развиваться события».

«Это все элементы войны между кланами»

Бывший посол Молдавии в ООН и Совете Европы, один из основателей партии демократов, политолог Алексей Тулбуре согласен, что прокурор Гурин – ставленник Плахотнюка и действует строго по его указке.

«Конечно, манифестанты будут рады тому, что под стражу попал человек, у которого стойкая репутация главного контрабандиста страны, который прикрывал огромное количество преступлений, в том числе и в бывшем Сбербанке – в связи с выводом миллиарда долларов. С 2009 года власть у нас, по сути, не сменялась, и теперь люди довольны», – пояснил Тулбуре газете ВЗГЛЯД.

Однако, предупредил эксперт, нельзя говорить, будто в Молдавии начинают жить по закону. «Это все элементы войны между мафиозными кланами. Мы видим лишь один из маневров власти – с целью сбить уличную протестную волну. Если бы не протесты, они все спокойно продолжали бы воровать. Правда, теперь коалиция может развалиться и вероятность досрочных выборов резко возросла».

Все опросы показывают, что победить на выборах в таком случае должны пророссийские партии – социалисты Додона и «Наша партия» Усатого, напомнил Тулбуре.

«Но вот вопрос – если выборы будут организованы тем же самым составом ЦИКа и при той же ситуации в СМИ, а их главным образом контролирует все тот же Плахотнюк, то тогда у пророссийских партий шансов победить нет. Опросы у нас уже несколько лет показывали перед выборами перевес левых, а выборы снова и снова выигрывали правые – при помощи подтасовок», – посетовал политолог.

«Поэтому сейчас и правая, и левая оппозиция сходятся в том, что надо создавать условия для свободных выборов. Чтобы ситуация изменилась, нужны отставки, которых добиваются манифестанты, в том числе отставки руководителей ЦИК и того самого же генерального прокурора».

Еще одну интригу Тулбуре видит в том, удастся ли уличным трибунам из правой оппозиции, из стихийно возникшей платформы «Достоинство и правда», создать к выборам свою партию. «Если этого не произойдет, если часть избирателей останется бесхозной, то тогда у левых появятся шансы взять не просто большинство в парламенте, а даже конституционное большинство, которое позволит им править конституцию и выбирать президента», – предсказал эксперт.

Однако и Плахотнюк тоже не сумел пережить этот день на своем партийном посту и объявил об уходе из политики. Как сам олигарх пояснил в своем Facebook*, он хочет, чтобы расследование по поводу кражи 1 млрд долларов «проходило без каких-либо подозрений, связанных с предполагаемым внешним давлением на правоохранительные органы». Правда, упреки Филата в свой адрес олигарх назвал необоснованными. Впрочем, пост первого зампреда партии он пообещал оставить не совсем, а лишь до прояснения итогов расследования.

Тем временем сам Влад Филат спустя несколько часов после голосования коллег был задержан и помещен в следственный изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией – пока на 72 часа. Теперь сотрудники центра намерены добиваться ареста экс-премьера на 30 дней.

Задержание произошло в здании парламента. Об этом объявил толпе своих сторонников со сцены на улице сам Ренато Усатый. По его словам, Филата вывезли из парламента на «белом мерседесе». Из толпы в ответ раздались крики восторга, правда, довольно редкие. Осталось неясным, выполнит ли теперь Усатый свое обещание по поводу подарка.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............