Новости дня

20 октября 2015, 19:48

Экс-сенатор Джим Уэбб отказался от участия в выборах президента США от демократов

Бывший американский сенатор Джим Уэбб отказывается от участия в выборах президента США от Демократической партии, но рассматривает возможность выдвинуть себя как независимого кандидата, сообщил на источник, знакомый с планами политика.

«Ожидается, что Уэбб официально объявит о своем решении во вторник в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне», – сообщает со ссылкой на источник Associated Press, передает РИА «Новости».

Отмечается, что в ходе первых теледебатов кандидатов-демократов на прошлой неделе Уэбб неоднократно жаловался, что не имеет достаточно времени для ответа на вопросы. По его мнению, на мероприятии было спланировано таким образом, что одни участники заведомо получали больше времени для выступления, чем другие.

Как считают наблюдатели, на решение Уэбба могла повлиять и финансовая составляющая его предвыборной кампании: за последний квартал он собрал менее 700 тыс. долларов пожертвований, в то время как главный фаворит президентской гонки от демократов Хиллари Клинтон – около 30 млн долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Хиллари Клинтон одержала победу на первых теледебатах Демократической партии, оставив вне игры остальных коллег, претендующих на участие в президентской гонке. Кроме нее в дискуссии приняли участие сенатор из Вермонта Берни Сандерс, губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли, бывший сенатор от Вирджинии Джим Уэбб и бывший губернатор Род-Айленда сенатор Линкольн Чейфи.

Согласно результатам последних опросов, Клинтон лидирует среди претендентов на выдвижение от демократов: ее поддерживают около 40% избирателей. За ней с огромным отрывом следует сенатор из Вермонта Берни Сандерс; его поддерживают 25%.

Уэбб с 2007 года по 2012 год представлял в американском сенате штат Виргиния. 69-летний политик стал пятым претендентом на участие в президентской гонке от Демократической партии.

Напомним, президентские выборы в США состоятся в ноябре 2016 года, действующий президент Барак Обама по закону не может баллотироваться на третий срок.

Вам может быть интересно

От вступления в коалицию с США по Ормузскому проливу отказались пять стран
Темы дня

Иран держит в запасе козырь против США

Еще один важнейший для мировой торговли пролив – Баб-эль-Мандебский, который закрывает выход из Красного моря в Индийский океан, может быть перекрыт. По крайней мере, соответствующую угрозу озвучила йеменская группировка хуситов. Но почему эта явно проиранская организация все еще не вступила в боевые действия против США?

Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию

В Финляндии массово закрываются полицейские участки, а население уезжает из восточных регионов страны. А все потому, что финская граница остается закрытой для российских туристов и целые регионы несут колоссальные убытки. Но есть и те, кто в итоге выиграл от происходящего – в России, а не в Финляндии.

Лавров: Переговорщик от Франции ничего нового не привез

Рар: Трамп предъявил Европе ультиматум

В трех городах России ограничили скорость домашнего интернета

Новости

Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с 85-летием.

Кремль назвал Киев основным тормозом мирных переговоров

Заявления президента США Дональда Трампа о необходимости заключения сделки с Владимиром Зеленским подтверждают, что именно украинская сторона тормозит процесс урегулирования, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперты заявили о начале блокировки Telegram

В последние сутки пользователи массово жалуются на сбои Telegram, а эксперты предсказывают скорое полное прекращение работы мессенджера в России, сообщает «Коммерсантъ FM».

Горсовет польских Пыжиц решил снести памятник советским воинам

В польских Пыжицах власти решили демонтировать памятник советским воинам, ссылаясь на закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов.

Опубликованы кадры удара по полигону с колумбийскими наемниками на Украине

У захваченного иностранного боевика на Украине обнаружили видеозапись первых минут после ракетной атаки на лагерь подготовки новобранцев.

Противоминные корабли США неожиданно ушли из Персидского залива

Американские боевые суда, оснащенные оборудованием для поиска мин, неожиданно появились в порту Пенанг в Малайзии, оставив стратегически важный Ормузский пролив без необходимого прикрытия.

ОАЭ экстренно остановили погрузку нефти в порту Фуджайра

В эмирате Эль-Фуджайра полностью остановлена погрузка нефти в одноимённом порту после атаки дронов, приведшей к пожару в нефтепромышленной зоне.

Израиль заявили об уничтожении самолета аятоллы Хаменеи

В результате ночной атаки на тегеранский аэропорт Мехрабад уничтожен правительственный самолет, которым пользовались аятолла Али Хаменеи и другие представители высшего руководства Ирана, заявила пресс-служба израильской армии.

Мурашко сообщил о резком сокращении потребления алкоголя в России

За период с 2009 по 2025 годы россияне стали пить в 1,7 раза меньше алкоголя – около восьми литров чистого этанола на человека в год, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Обломки «Герани» упали на монумент Независимости в центре Киева

В центре Киева обломки дрона «Герань», предположительно, упали на монумент Независимости, пострадавших в результате инцидента нет, сообщили украинские СМИ.

Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе фейком

Президент США Дональд Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе подделкой, подчеркнув, что подобных судов в действительности не существует.

Долина потребовала у мошенников через суд 176 млн рублей

Народная артистка России Лариса Долина решила добиться через суд взыскания более 176 млн рублей с группы лиц, ранее признанных виновными в особо крупном мошенничестве.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

Сергей Лебедев: Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

Глеб Кузнецов: Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?