Новости дня

2 октября 2015, 13:22

Встреча Путина и Олланда началась в Елисейском дворце

Встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда проходит в пятницу в Елисейском дворце.

С российской стороны в беседе также участвуют  глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Путин первым из зарубежных участников встречи «нормандской четверки» приехал в резиденцию французского президента. Во внутреннем дворике Елисейского дворца президента России встретил глава Французской республики Франсуа Олланд. Здесь к приезду Путина выстроился строй почетного караула, передает ТАСС.

Лидеры двух стран беседуют за закрытыми дверями в зеленом зале резиденции. Перед началом встречи президенты без слов несколько секунд позировали фотографам.

Перед переговорами лидеров России, Франции, Германии и Украины также запланирована беседа в двустороннем формате Путина с Ангелой Меркель.

После этого состоятся переговоры «нормандской четверки» в зале Мюрата Елисейского дворца. Как ранее сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, встреча «четверки» будет состоять из собственно переговоров и рабочего ланча лидеров. Это будет уже третья личная встреча лидеров Германии, Франции, Росии и Украины с момента появления так называемого нормандского формата переговоров по Украине в июне 2014 года.

В пятницу украинские силовики сообщили, что режим прекращения огня в Донбассе накануне переговоров «нормандской четверки» соблюдается в полном объеме.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва констатирует пробуксовку в реализации минских договоренностей по Украине, но надеется, что в «нормандском формате» удастся обеспечить их выполнение.

В тот же день украинская сторона сообщила, что якобы поступил запрос от России на встречу с Петром Порошенко. Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что такой встречи в графике Путина нет.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг провел телефонные переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которых стороны согласовали позиции перед встречей в «нормандском формате».

Песков отметил, что Кремль испытывает сдержанный оптимизм и считает позитивными достигнутые ранее решения по отводу вооружений в Донбассе, особенно перед встречей «нормандской четверки».

Как писала газета ВЗГЛЯД,  на встрече станет ясно, дали ли американцы какие-то новые вводные Порошенко и есть ли подвижки в позиции Берлина и Парижа.

В повестке дня лидеров «нормандской четверки» – вопрос проведения выборов в Донбассе, отвод войск от линии соприкосновения, обеспечение доступа наблюдателей ОБСЕ и многое другое.

Предыдущая встреча «нормандской четверки» на высшем уровне состоялась в Минске 12 февраля – точнее началась она еще накануне, 11 числа, однако завершилась только на следующий день. В общей сложности президенты обсуждали украинский вопрос 16 часов. Результатом бессонной ночи стали договоренности, получившие название «Минск-2».

Согласно принятому соглашению, незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня должно начаться с полуночи 15 февраля, отвод тяжелых вооружений на безопасные расстояния должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. До конца года на Украине должна быть проведена конституционная реформа. Всего минский документ включает в себя 12 пунктов.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского