Новости дня

18 октября 2015, 03:21

Профессор Гарварда: США уступили России лидерство на Ближнем Востоке

Роль центра влияния на Ближнем Востоке перешла от США к России, заявил в субботу профессор Гарвардского университета Найлл Фергюсон.

«США больше не находятся на лидирующей позиции. Это - удивительная вещь. И действительно, Соединенные Штаты с начала 1970-х и до начала работы этой администрации (президента Барака Обамы) были несомненно доминирующей политической силой в регионе (Ближний Восток). Но это время прошло», - приводит ТАСС заявление профессора в интервью интервью общественному радио NPR.

«Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда президент (России Владимир) Путин скорее является главной политической фигурой (на Ближнем Востоке), чем президент (США Барак) Обама», - отметил он.

Фергюсон также прокомментировал отказ американского лидера от предложения Москвы координировать действия по противостоянию террористической группировке «Исламское государство*».

«Справедливо будет сказать, что наш президент в этом случае раскладывает пасьянс в то время, когда другие играют в шахматы, - считает он. – И, к сожалению, сейчас стало гораздо тяжелее существенно влиять на ситуацию, чем это было в самом начале гражданской войны в Сирии».

По мнению профессора, позволять ИГ становится настоящим государством очень опасно для США.

«Эта организация гораздо опаснее, чем (террористическая сеть) «Аль-Каида*», - подчеркивает он. - Если мы позволим ИГ стать настоящим государством, то, в конечном итоге, Соединенные Штаты будут горько жалеть о том, что раньше не остановили его».

Вполне возможно, продолжает Фергюсон, что боевики могут вторгнуться и в другие государства Ближнего Востока и дестабилизировать их.

«Мы можем оглянуться назад, лет на десять, и сказать, что было ошибкой давать ситуации скатываться не только в гражданскую войну, но и в региональную войну, - заключил он. - Окончательная цена для США будет гораздо выше, чем кто-либо сейчас предполагает».

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

В пятницу начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что российская авиация в Сирии с 30 сентября совершила около 670 вылетов, почти 400 из них – за последнюю неделю.

За прошедшие сутки самолеты ВКС РФ выполнили 39 боевых вылетов и нанесли удары по 49 объектам инфраструктуры террористов «Исламского государства» в Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Хегсет подтвердил начало операции США против ИГ в Сирии
Темы дня

Путин сверил с россиянами образ настоящего и будущего

В пятницу прошла программа «Итоги года с Владимиром Путиным», в ходе которой президент ответил на десятки вопросов граждан и журналистов. Обсуждались разные темы – ход СВО, демография, социальная политика, экономика, искусственный интеллект. По мнению экспертов, президент не только подвел итоги года, но и продемонстрировал четкое понимание будущего страны. Его послание потомкам показало: глава государства мыслит не «пятилетками», а более масштабно.

Путин обозначил достижения и перспективы России

Владимир Путин подвел итоги уходящего 2025 года. В рамках уже традиционного формата глава государства рассказал об актуальном состоянии российской экономики, успехах в зоне СВО, социальной политике государства и отношениях с Западом. Какие вопросы оказались в центре внимания главы государства и россиян?

Ростех заявил о превосходстве МС-21 над Boeing и Airbus

Германия намерена разрешить разведке ФРГ диверсии за рубежом

Зеленский признал невозможность уничтожить ракету «Орешник»

Новости

Чеснаков: Письмо Путина потомкам – акт социальной архитектуры

Стиль Владимира Путина – использовать незаезженные рецепты и оригинальные подходы. Поэтому его решения приводят к победам, в том числе – в военно-политической плоскости, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Чеснаков. Он разъяснил, какие сигналы в рамках беседы с журналистами и гражданами в эфире программы «Итоги года» президент передал элитам, и разъяснил смысл послания главы государства потомкам.

В Болгарии арестовали двоих россиян по требованию США

В Болгарии по запросу США арестованы двое граждан России, Олег Ольшанский и Сергей Ивин, сообщили в посольстве России в Софии.

Взрывы в Одесской области вынудили Украину искать новые транзитные маршруты

Власти Украины и Молдавии разрабатывают новые транзитные маршруты из-за закрытия ключевого моста на трассе Одесса – Рени после взрывов в Одесской области Украины, сообщил украинский вице-премьер – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Пермский каннибал умер в поликлинике

Михаил Малышев, осуждённый за совершённые убийства и каннибализм, скончался на приёме у врача в одной из больниц Перми, сообщает SHOT.

В Ульяновске начали поиски автора жалобы Путину о жизни в городе, «как в XIX веке»

Власти Ульяновска начали поиск автора обращения к президенту, в котором сообщалось, что в городе «люди живут, как в XIX веке», сообщили в ульяновской администрации.

Депутат Госдумы указал на возможный ответ России в случае блокады Калининграда

«Любой противник, посягнувший на интересы Российской Федерации, в том числе с точки зрения обеспечения транзита в Калининградскую область, будет уничтожен», сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя высказывание президента Владимира Путина о возможных мерах России в случае блокады Калининградской области.

Дело о госизмене возбуждено в отношении «кошелька Зеленского» Миндича

Украинские спецслужбы инициировали расследование по статье о государственной измене в отношении Тимура Миндича, который покинул Украину и находится в Израиле, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Бригада «Эспаньола» подтвердила гибель своего командира Орлова

Добровольческая бригада футбольных фанатов «Эспаньола» сообщила о гибели командира объединения Станислава Орлова по прозвищу «Испанец», пишут СМИ.

В МИД сообщили о переговорах с Таиландом по использованию карт «Мир»

Идут переговоры между российскими и таиландскими властями по использованию российскими туристами карт «Мир», сообщил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко на фоне запуска работы карт «Мир» на Мальдивах.

После массового отравления в пансионате Подмосковья погибло три человека

В частном пансионате в Видном Московской области зафиксирована вспышка отравления, в результате которой скончались три человека, а еще 15 доставлены в больницу, сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Московской области.

МВД решило помочь получить гражданство России обратившейся к Путину пенсионерке

Пенсионерка из Казахстана Людмила Кондратьева, обратившаяся к президенту РФ Владимиру Путину через колл-центр программы «Итоги года с Владимиром Путиным», получает помощь от полицейских Мурманской области при оформлении российского гражданства, сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Рубио сообщил о продолжении передачи разведданных США Украине

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что Соединенные Штаты не прекращают обмен разведдаными с украинской стороной.
Мнения

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов