Новости дня

12 октября 2015, 10:09

Депутаты решили пожаловаться в прокуратуру на главу департамента транспорта Москвы

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков просит проверить главу Дептранса на предмет превышения должностных полномочий в части увеличения числа платных парковок и решения относительно того, какое такси является «легальным и надежным».

Напряженная транспортная ситуация на столичных дорогах вновь взволновала депутатов Госдумы, которые уже на протяжении нескольких лет отслеживают «сомнительные», по их мнению, инициативы главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, сообщили «Известия».

Ликсутов вводит мэра в заблуждение, так как постоянно заявляет о том, что москвичи выступают за увеличение парковочных мест

Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, в настоящее время он готовит обращение в прокуратуру с просьбой проверить деятельность главы столичного дептранспорта Максима Ликсутова. Поводом для обращения стали решения по целому ряду вопросов, начиная от предложения мэрии по ситуации с парковочными местами и заканчивая созданием «особых условий» для отдельных таксомоторных компаний. 

По мнению Лысакова, ситуация на столичных дорогах требует вмешательства общественников, так как градус недовольства среди москвичей стремительно растет, что в будущем может привести к серьезной социально-общественной напряженности.

«Деятельность Ликсутова должна получить оценку у компетентных следственных органов, так как многие инициативы дептранса, включая увеличения числа платных парковок и волюнтаристское решение относительно того, какое такси является «легальным и надежным», требуют внимательного и серьезного изучения», – заявил Лысаков.

Госдума, как отметил депутат, постоянно следит за ситуацией со столичными дорогами. Недавний митинг москвичей против платных парковок показал, что градус недовольства горожан по отношению к транспортной политике столичного правительства постоянно растет. 

На прошлой неделе Вячеслав Лысаков провел встречу с муниципальными депутатами Москвы, на которой говорилось, что ситуация с «повсеместной незаконной эвакуацией», увеличением количества платных парковочных мест и ростом платы за парковку требует вмешательства депутатов Госдумы. По словам муниципалов, ситуация абсолютно вышла из-под контроля, а дептранс реализует транспортную политику, не учитывающую ни законодательство, ни мнение жителей.

«По сути, Ликсутов вводит мэра в заблуждение, так как постоянно заявляет о том, что москвичи выступают за увеличение парковочных мест. Якобы это снижает транспортный поток в столице. Однако на деле, ни депутаты, ни сами жители не высказывали подобную точку зрения», – отметил Вячеслав Лысаков, подчеркнув, что подобные встречи с муниципалами будет продолжаться, и ситуация останется под его личным контролем. 

Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству также считает, что со стороны Ликсутова «наблюдается противозаконная деятельность по отношению к установлению формата легального такси, а также произвольное трактование отдельных законодательных актов».

«Весной этого года я уже отправлял запрос в ФАС с просьбой рассмотреть на соответствие антимонопольному законодательству социальную рекламу московского такси, в которой в открытой форме призывалось использовать лишь отдельные таксомоторные компании. ФАС обнаружила нарушение закона, о чем меня официально уведомили», – заявил Вячеслав Лысаков.

Как заявили представители одной из таксомоторных компаний Москвы, сведения о том, что Ликсутов участвовал в создании более комфортных условий для отдельных участников рынка такси, имеет под собой основания.

«По нашим данным «Яндекс.Такси» и «Gett.Такси» получили преференции по части проверок надзорными инстанциями и прокуратурой. Это объясняется тем, что, возможно, глава Дептранса или иные сотрудники имеют свои интересы в одной из этих компаний», – рассказал сотрудник одной из столичных таксомоторных компаний.

Инициативу первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержали и другие народные избранники. В частности, намерение Вячеслава Лысакова обратиться в прокуратуру одобрили в думском комитете по транспорту.

«Я полностью поддерживаю инициативу Вячеслава Лысакова, так как комитет по транспорту уже неоднократно заострял внимание на проблемах столичных дорог. В частности, мы считаем неправомочной эвакуацию транспортных средств в Москве», – заявил первый зампред комитета ГД по транспорту Михаил Брячак.

Михаил Брячак также отметил, что неоднократно в думских комитетах и фракциях обсуждалась правомочность взимания оплаты за парковочные места. Отдельно обсуждались вопросы правомочности эвакуации транспорта, так как именно эта процедура может быть связана с коррупционной составляющей.  

В тоже время не все эксперты согласны с выводами депутатов. 

«Я предполагаю, что те перегибы транспортной политики, которые наблюдают москвичи, связаны скорее с решениями местных управ, нежели с решениями самого Ликсутова», – отметил член межрегионального объединения «Город и транспорт» Владимир Валдин.

«Цель транспортной политики Москвы – улучшение транспортной ситуации в городе. Концепция развития единого парковочного пространства в городе Москвы реализуется государственной программой «Развитие транспортной системы в 2012-2016 годах и на перспективу до 2020 года». Данный акт утвержден Правительством Москвы – это стратегический документ, которым мы руководствуемся... Департамент транспорта Москвы открыт для обсуждения всех транспортных вопросов, а меры по организации парковок уже сейчас дают ощутимые результаты. Мы уверены, что количество недовольных будет в тысячи раз больше, если автомобилисты будут стоять в многочасовых пробках, как это было несколько лет назад и что нам некоторые предлагают вернуть», – заявили в пресс-службе Дептранса. 

Как отметили в департаменте, улучшение транспортной ситуации подтверждают независимые рейтинги: по данным рейтинга TomTom в 2014 году загруженность дорог снизилась на 25%, так по сравнению с 2013 годом – Москва вышла из тройки лидеров самых «пробочных» городов мира.

«Не дожидаясь никаких обращений мы инициативно подготовили со своей стороны обращение в Прокуратуру с четкими комментариями нашей правовой позиции», – заявили в Дептрансе. В нем все претензии депутата называются необоснованными. 

Сами москвичи все чаще выражают недовольство транспортной ситуацией в столице.

6 октября прошел митинг против расширения зоны платных парковок. Участники акции, а их было около 1,5 тыс. человек, выражали свое недовольство тем, что зоны официально разрешенной платной парковки будут увеличены. Как ожидается, отныне зоны платной парковки будут проходить и по территории внутренних дворов жилых комплексов. 

На прошлой неделе получила широкий резонанс история с оплатой парковки москвички - ей прислали счет на 800 тыс. рублей за два часа парковки. Она припарковала автомобиль, а вернувшись, обнаружила, что на парковке не работает терминал оплаты. Около него собралось 50 человек, и никто из них не мог оплатить парковку. Автоледи скачала на телефон мобильное приложение для оплаты. Приехав домой, она обнаружила, что таймер парковки продолжает работать. В итоге счет составил 800 тыс. рублей. В столичном ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) опровергли информацию о том, что со счета москвички списали выставленную сумму. «В настоящий момент ГКУ «АМПП» выясняет причины отправки sms с таким содержанием у службы, отправляющей sms о статусе парковочной сессии», – заявили в пресс- службе АМПП.

Напомним, с 10 октября в Москве парковка станет платной еще на 95 улицах. Кроме того, согласно планам столичных властей, парковаться за деньги скоро придется в районе бизнес-центров и торговых центров. Пока адресного перечня зон нет, но, по словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, эти меры прорабатываются.

Многие автолюбители восприняли планы московских властей настороженно. В октябре пройдут сразу несколько митингов против расширения зоны платной парковки. Недовольные активисты считают, что заявленные меры никак не сказываются на ситуации с пробками, а выполняют лишь фискальные функции – собрать с автомобилистов побольше денег в городской бюджет.

С 10 августа подорожала стоимость парковки на 75 улицах Москвы, в границах Бульварного кольца.

В конце июня газета ВЗГЛЯД отмечала, что широко разрекламированная транспортная реформа в Москве включала в себя многое – от введения платных парковок с эвакуаторами до борьбы с маршрутками. Однако спустя несколько лет можно констатировать, что от пробок столица не избавилась.

Вам может быть интересно

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов