Новости дня

8 января 2015, 16:05

СМИ: Украина вновь закупила в ЮАР не горящий уголь

Компания «Укринтерэнерго» заплатила за поставку из Южной Африканской Республики еще двух кораблей с углем, на который ранее жаловались в Генпрокуратуру Украины.

Объем поставки составил 162,15 тыс. тонн. Цена за тонну угля в данной поставке составляет 80 долларов, заявил директор компании Steel Мont Раджеш Кумар Сарайя, пишет «Украинская правда».

Вместе с тем пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах ТИС в Одесской области, шестое, как ожидается, прибудет в порт Ильичевска 10 января.

Сообщается, что в «Центрэнерго» претензий по качеству получаемого угля не имеют. Однако, пишет издание, ранее после получения трех партий угля в Генпрокуратуре Украины заявили, что уголь не горит в украинских теплоэлектростанциях.

В частности, по словам генпрокурора Виталия Яремы, уголь из ЮАР не отвечал стандартам качества на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре «Центрэнерго». В связи с этим суд арестовал директора «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР по высоким ценам.

Ранее сообщалось, что Украина импортировала за четыре дня 2015 года 33,8 тыс. тонн энергетического угля из ЮАР и России.

31 декабря министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что запасы угля в стране «беспрецедентно низкие», самостоятельно обеспечивать станции углем невозможно. За день до этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что в ближайшее время будет подписано соглашение о поставках российского угля.

Напомним, Украина испытывает серьезные проблемы с электроэнергией: показатели работы ГЭС самые низкие за последние 45 лет, разрушены электросети и транспортная инфраструктура в Донбассе. В стране наблюдается дефицит угля на ТЭС, а температура воздуха на улицах – ниже нормы.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

СМИ: Детство без ИИ станет признаком богатства

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

The Times: Закрытие Ормуза обогатило новых игроков нефтерынка

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

Украина получила очередной отказ в поставках ракет для Patriot

Хельсинки не станет отправлять украинской армии дефицитные боеприпасы для американских комплексов ПВО Patriot из-за необходимости поддерживать собственную противовоздушную оборону на должном уровне, заявил глава минобороны Антти Хяккянен.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

WP: Пентагон потребовал от подрядчиков ускорить производство оружия

Директива, адресованная промышленности США заместителем министра обороны Стивом Файнбергом, поступила на фоне напряженности, вызванной критической нехваткой боеприпасов в США.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы