Новости дня

8 января 2015, 03:46

СМИ: Во французском Реймсе проводился обыск здания

Операция французских правоохранительных органов в Реймсе была обыском здания, а не задержанием террористов, в городе Шарлевиль-Мезьер для допроса задержан родственник подозреваемых, сообщили СМИ.

«Операция в Реймсе была обыском, осмотром помещений для сбора следов ДНК», - сообщила телекомпания iTele со ссылкой на полицейские источники.

Завершив обыск квартиры, сотрудники вышли из здания и уже покинули зону операции. Вокруг жилого квартала сохраняется полицейское оцепление, передает ТАСС.

Присутствующие на месте журналисты подтвердили, что за время операции не было произведено ни одного выстрела. Очевидно, разыскиваемых в квартире не оказалось.

«Никакой информации о задержаниях или убийствах нет», - сообщил, в свою очередь телеканал, France 2, опровергая определенные слухи, распространившиеся за последний час в ряде СМИ.

Как передало Agence France-Presse, трое подозреваемых в совершении теракта сейчас объявлены в общенациональный розыск.

Американский телеканал NBC News со ссылкой на двух сотрудников служб США по борьбе с терроризмом сообщил ранее, что двое подозреваемых в нападении на редакцию Charlie Hebdo задержаны, третий - убит, передает РИА «Новости».

Напомним, Agence France-Presse сообщило, что французская полиция и отряды специального назначения начали операцию по задержанию подозреваемых.

Одновременно с операцией в Реймсе спецподразделения французской полиции провели еще один обыск в городе Шарлевиль-Мезьер близ бельгийской границы. Как сообщил iTele, по его итогам один человек был задержан.

«Задержанный по предварительным данным является родственником одного из подозреваемых, однако не входит в число предполагаемых преступников», - сообщил телеканал.

Никаких обвинений этому человеку не предъявлено, сейчас он временно помещен под стражу для дачи показаний. Дополнительных подробностей относительно этой операции не сообщается.

#{bigimage=860266}

Утром в среду злоумышленники устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже, были убиты 12 и ранены 11 человек. Согласно имеющейся информации, убито все руководство сатирического журнала и его исторические основатели.

Совершившие теракт в Париже назвали себя членами «Аль-Каиды*» - один из очевидцев произошедшего Седрик Ле Беше сообщил, что незадолго до атаки злоумышленники обратились к прохожим с требованием передать в СМИ, что являются членами террористической группировки.

СМИ сообщают, что подозреваемыми являются Саид Куаши (1980 года рождения), Шериф Куаши (1982 года рождения) и Хамид Мурад (1996 года рождения).

Французское издание Liberation сообщало о задержании, но позднее МВД Франции опровергло эту информацию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки
Темы дня

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться – мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Солист ВИА «Ариэль» Ярушин раскрыл размер своей пенсии

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нидерланды решили научить пилотов KLM управлять истребителями F-35

Бывшие военные летчики, работающие в гражданской авиакомпании KLM, смогут управлять истребителями F-35 в качестве резервистов вооруженных сил Нидерландов.

В РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке

Представитель руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева категорически опроверг распространяемую украинскими изданиями информацию о подготовке трехсторонних встреч на территории США.

Минэкономразвития спрогнозировало рост реальных зарплат россиян

Показатель увеличения доходов граждан в текущем году пересмотрен в сторону существенного повышения по сравнению с весенними оценками, отметили в Минэкономразвития.

Медведев заявил о создании двух новых комитетов в Госдуме

В нижней палате парламента планируют сформировать два новых профильных комитета, которые займутся вопросами цифрового развития, искусственного интеллекта и законодательства, сообщил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Суд в Хорватии одобрил экстрадицию в ФРГ украинца по делу «Северных потоков»

Хорватский суд одобрил экстрадицию в Германию украинца, подозреваемого в соучастии в диверсиях на газопроводах «Северный поток».

Суд временно отменил запрет Белого дома на доступ журналистов CNN, MS NOW и Politico

Федеральный судья Тимоти Келли обязал администрацию президента США Дональда Трампа немедленно восстановить постоянные пропуска журналистов CNN, MS NOW и Politico в Белый дом.

Мишустин назвал главные приоритеты российского бюджета

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ключевыми приоритетами бюджета России на ближайшие три года социальные обязательства, безопасность и достижение национальных целей.

Глава РФПИ назвал экономику Европы взрывоопасным финансовым коктейлем

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил сочетание роста долга и стоимости его обслуживания в Европе и Британии как взрывоопасный финансовый коктейль.

Силуанов сообщил о росте МРОТ в 2027 году

Министр финансов Антон Силуанов анонсировал повышение минимального размера оплаты труда до 28,9 тыс. рублей к 2027 году.

Мосгорсуд утвердил изъятие 272 картин и предметов искусства у центра Рерихов

Московский городской суд утвердил решение об изъятии в доход государства у Международного центра Рерихов (МЦР) 272 произведений искусства, включая 127 картин Святослава Рериха и его сыновей, сообщил адвокат Андрей Дроздов.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского