Новости дня

30 января 2015, 10:16

Левые в Германии предложили пригласить Путина выступить 8 мая в бундестаге

Замглавы фракции Левой партии считает, что президента России Владимира Путина можно пригласить выступить с речью в бундестаге по случаю годовщины освобождения от фашизма 8 мая.

«Бундестагу следует внести вклад в улучшение отношений с Россией проведением достойного мероприятия в честь годовщины освобождения от фашизма», – заявил заместитель председателя фракции Левой партии в германском парламенте Вольфганг Герке немецкому изданию Der Tagesspiegel, передает Deutsche Welle*.

«Предлагаю пригласить по этому случаю Путина в бундестаг, чтобы он смог выступить с памятной речью», – продолжил левый политик.

В качестве ответного шага, по мнению Герке, возможно приглашение президента Германии Йоахима Гаука в Россию, которое должно поступить от Госдумы. Гаук мог бы выступить с речью в российском парламенте или принять участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут 9 мая на Красной площади, предложил Герке.

Из-за конфликта вокруг Украины отношения между Западом и Россией в последние месяцы заметно охладели. Поэтому инициатива левых вызвала неоднозначные реакции в бундестаге, отмечают немецкие СМИ.

В частности, заместитель председателя парламентской фракции ХДС/ХСС Арнольд Фац назвал предложение Левой партии «абсурдной идеей».

«Цель заключается в том, чтобы обелить российскую агрессию на Украине», – заявил парламентарий.

А эксперт фракции «зеленых» по внешнеполитическим вопросам Омид Нурипур сказал: «По-моему, имело бы смысл, чтобы выступил кто-нибудь, кто может напомнить, что люди в сегодняшней России понесли самые большие потери и что мы должны быть во многом благодарны Красной армии. Но это должен быть кто-то, кто на самом деле уважает международное право».

Напомним, 27 января президент Германии Йоахим Гаук поблагодарил солдат Красной армии за освобождение концлагерей.

«Концентрационный лагерь Освенцим 70 лет назад был освобожден солдатами Красной армии», – сказал он.

Во вторник в Польше, на территории бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау возле города Освенцим, состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения лагеря советскими войсками. В них приняли участие около 300 бывших узников, а также высокопоставленные политики из почти 40 стран.

Россию представлял глава администрации президента Сергей Иванов. По словам источников, сам президент Владимир Путин не получил из Варшавы официального приглашения на мероприятия.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы