Новости дня

28 января 2015, 10:06

Прокуратура начала проверку соглашения между Сердюковым и экс-главой Новосибирской области

Военная прокуратура Новосибирского гарнизона Центрального военного округа (ЦВО) проводит проверку законности соглашения, подписанного бывшими министром обороны Анатолием Сердюковым и губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, о передаче земли военного городка в Новосибирске в собственность региона.

Причиной проверки стало невыполнение договорных обязательств со стороны области, сообщил военный прокурор гарнизона Олег Куртанов, которого цитирует ТАСС.

«Поскольку бассейн и дворец спорта требовали капитального ремонта, было заключено соглашение, что Минобороны передает региону Дворец спорта и прилегающую к нему территорию. Администрация области взамен строит спортивный комплекс в военной части в поселке Ярково. Ни комплекс не был построен, ни капитальный ремонт не сделан», - сказал прокурор.

Соглашение о передаче на баланс региона участка площадью 6,4 га с расположенными на нем административными зданиями, спортивным комплексом и плавательным бассейном было подписано в феврале 2012 года.

«Бассейн с 50-метровой дорожкой, спортзал, футбольное поле - все это располагается практически в центре города и не функционирует. Необходимо разобраться, какие меры принимаются, в какие сроки планируется сделать ремонт. Договор заключен, значит под него должны были выделяться деньги. Из каких фондов? Закладывались ли они вообще в бюджет и, если нет, то почему? Все эти обстоятельства необходимо выяснить», - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что речь не идет об уголовном преследовании Юрченко и Сердюкова. Вопрос с передачей собственности находится исключительно в сфере гражданско-правовых отношений, добавил прокурор Новосибирского гарнизона.

В отношении отправленного президентом России в отставку 18 марта 2014 года в связи с утратой доверия Василия Юрченко в настоящее время расследуются два уголовных дела.

Ранее бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков выступил свидетелем по делу Оборонсервиса. Экс-министр уверен, что действия главной фигурантки дела Евгении Васильевой не нанесли военному ведомству никакого ущерба.

Резонансный коррупционный скандал вокруг прежнего руководства Минобороны начался в октябре 2012 года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Следственный комитет возбудил тогда дело в отношении целого ряда чиновников, которые участвовали в аферах при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих Оборонсервису.

По данным следствия, Васильева совершила 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159, 174-1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов