Новости дня

27 января 2015, 16:25

Нарышкин счел назначение летчицы Савченко делегатом ПАСЕ дискредитацией ассамблеи

По мнению председателя Госдумы Сергея Нарышкина, включением в состав делегации Украины в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) летчицы Надежды Савченко Киев дискредитирует и шантажирует организацию.

«Гражданка Савченко стала депутатом Верховной рады по одной причине: потому, что в отношении нее ведется следствие как по подозреваемой в совершении особо тяжкого преступления - в убийстве двух российских журналистов», - цитирует Нарышкина ТАСС.

Он признался, что ему «очень обидно, что одна из национальных делегаций... таким образом шантажирует Парламентскую Ассамблею и просто ее дискредитирует».

«Тем более это цинично на фоне тех преступлений, которые совершены несколько дней назад в Париже, там тоже были убиты журналисты, очевидно, у преступников были сообщники, и я не могу себе представить, чтобы одна из политических партий Франции включила бы такого сообщника в число кандидатов в депутаты и - тем более - чтобы Национальное собрание Франции включило бы подозреваемого в совершении тяжкого преступления в список своих делегатов в ПАСЕ», - добавил Нарышкин.

Напомним 21 января глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер призвала спикера Госдумы России Сергея Нарышкина содействовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском в СИЗО по обвинению в убийстве российских журналистов.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал подобные требования безосновательными.

25 декабря Верховная рада Украины избрала Савченко членом делегации в ПАСЕ.

22 декабря Мосгорсуд признал законным продление до 13 февраля 2015 года срока ареста бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко.

17 декабря адвокат Савченко заявил, что согласно «нашему законодательству, когда Савченко получит международный иммунитет, то следствие будет обязано освободить ее, и ее нельзя будет насильно удерживать в стране».

По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК, Савченко задержали в России, куда она въехала под видом беженки.

27 октября арест Савченко продлили до 13 февраля. Заседание проходило без участия Савченко, потому что она находилась в Институте им. Сербского на стационарной психиатрической экспертизе.

В конце ноября Савченко приведена к присяге народного депутата без личного присутствия в зале парламента.

Вам может быть интересно

Макрон назвал испытание стратегической ракеты M51.3 посланием миру
Темы дня

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Экс-глава разведки Германии Ханнинг арестован по делу о шпионаже

Макрон назвал испытание стратегической ракеты M51.3 посланием миру

Сеул назвал недостаточными извинения Украины

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Овечкин назвал причину завершения карьеры в НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин заявил, что решение о завершении карьеры в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) далось ему нелегко.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Эксперт: Жесткий ответ на террористические атаки Украины не заставит ждать

Армия России в ответ на террористические акции ВСУ продолжит поражать объекты военно-промышленного комплекса, энергетической инфраструктуры, а также логистические узлы на Украине, при этом наращивая как количество ударов, так и их эффективность. Об этом в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на вторник противник предпринял попытку удара по Московскому региону.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Названо имя лауреата Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии 2026 года по физике, им стал американский астрофизик Фрэнсис Халсен.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

США провели первый летный тест гиперзвуковой ракеты

ВВС США подтвердили, что совместно с Королевскими ВВС Австралии провели первый летный тест гиперзвуковой крылатой ракеты Hypersonic Attack Cruise Missile (HACM) над австралийским полигоном.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Саудовские союзники отбили у хуситов Моху и подошли к проливу Баб-эль-Мандеб

Президент Йемена Рашад аль-Алими объявил о начале операции «Рассвет Йемена», в ходе которой просаудовские силы заявили об освобождении Мохи и других позиций у стратегического пролива Баб-эль-Мандеб.

Российские войска освободили запорожское Голубково

Подразделения группировки «Восток» освободили Голубково в Запорожской области.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского