Новости дня

15 января 2015, 08:15

Эксперт: Пути возвращения Крыма в состав Украины нет

Фото: Игорь Бабенко/ТАСС

Международную стратегическую безопасность трудно представить без мирной и экономически жизнеспособной Украины, однако пути возвращения Крыма в состав этой страны нет, заявил экс-глава Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) США Линтон Брукс, представляя доклад о российско-американских отношениях.

В презентации документа участвовали и другие его авторы – бывший заместитель министра обороны страны Уолтер Слокомб и директор Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований Анжела Стент. Они разобрали основные положения, касающиеся отношений двух стран.

«Трудно себе представить стратегическую безопасность без мирной, демократической и экономически жизнеспособной Украины», – отметил бывший руководитель НУЯБ, передает ТАСС.

Так, по его мнению, для международного сообщества «нет пути возвращения Крыма» в состав Украины. «Рано или поздно нам необходимо новое отношение к этому вопросу», – уверен специалист.

Для достижения долговременной стабильности в американо-российских отношениях Брукс порекомендовал увеличить количество «интенсивных встреч на высшем уровне».

Коснувшись итогов прошлого года, один из видных специалистов по России Анжела Стент констатировала, что он был сложным для обеих стран. «В период после 2014 года нам нужно пересмотреть российско-американские реалии», – подчеркнула она.

Документ был подготовлен Консультативным советом по международной безопасности (КСМБ) при Госдепартаменте по запросу заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

«В докладе рассматриваются настоящие и будущие американо-российские отношения, особенно с точки зрения поиска возможностей для улучшения стратегической стабильности и национальной безопасности США. Доклад подготовили члены исследовательской группы под председательством Брукса. Он был рассмотрен всеми членами КСМБ и единогласно одобрен», – отмечается в документе.

В нем указывается на «непреходящее значение России» в качестве партнера и союзника, а также на необходимость создавать новые точки соприкосновения в различных сферах – «от борьбы с международным терроризмом до сотрудничества в космосе».

КСМБ рекомендует вернуться к таким общим темам, как «двустороннее взаимодействие в Арктике, в области науки, торговле, в вопросах ядерной безопасности и изменения климата». «При резком изменении политических условий мы рекомендуем рассмотреть вопрос о создании небольшой рабочей группы крупных должностных лиц (еще работающих или уже вышедших на пенсию), чтобы подробно исследовать возможности дальнейшего партнерства», – говорится в докладе.

Среди прочего эксперты в документе, адресованном американскому правительству, призывают «искать пути преодоления взаимного недоверия, заложить основу для улучшения долгосрочных отношений, не допускать эскалации кризиса, поддерживать каналы связи, где это возможно, особенно с российскими военными».

В Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте влияния Африки в глобальной политике
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии серьезно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Рубио несколько раз пошутил о программе «Итоги года с Владимиром Путиным»

Опубликован портрет Клинтона в платье Левински из дома Эпштейна

Новости

Индия назвала число своих граждан, участвующих в СВО

Индийские власти продолжают добиваться возвращения своих граждан, завербованных в российские вооруженные силы для участия в конфликте на Украине, заявил глава МИД Индии Кирти Вардхан Сингха.

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Президент России Владимир Путин получил корзину с выпечкой от владельца пекарни «Машенька» из Люберец, попробовал с чаем пирожки, и отправил в подарок предпринимателю подарки к Новому году.

Умер актер Анатолий Лобоцкий

Актер театра и кино Анатолий Лобоцкий ушел из жизни на 67-м году после длительной болезни, сообщила его коллега Юлия Рутберг.

Полиция начала проверять сообщения об избиении девушек треш-стримерами в баре

Сотрудники полиции начали проверку новостей об избиении девушек треш-стримерами в одном из екатеринбургских баров, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе

В западных изданиях заявления российского президента Владимира Путина о Калининградской области вызвали множество активных дискуссий, их восприняли как предупреждение о возможной эскалации.

Bild: Германия возьмет на себя большую часть расходов по кредиту для Украины

Основная часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро ляжет на Германию, крупнейшего донора бюджета Евросоюза, сообщает газета Bild.

Президент Польши Навроцкий подарил Зеленскому книгу о Волынской резне

Польский президент Кароль Навроцкий преподнес Владимиру Зеленскому на встрече двухтомник документов о гибели поляков в ходе Волынской резни.

Долина столкнулась с угрозой потери двух квартир в Латвии

Певица Лариса Долина может потерять две квартиры в юрмальском районе Дзинтари в Латвии, заявил адвокат Александр Бенхин.

Премьер Бельгии де Вевер пошутил про дачу в Петербурге

Бельгийский премьер Барт де Вевер прокомментировал статью в Politico, которая назвала его страну «самым ценным активом России» за то, что ее позиция сорвала выделение Украины репарационного кредита за счет российских активов. В завершении пресс-конференции он в шутку заявил, что ему пора ехать на дачу в Петербурге.

Фигурист Десятов пожизненно отстранен за домогательства

Уроженец Москвы, представляющий США фигурист Иван Десятов навсегда отстранен от соревнований после обвинений в сексуальных домогательствах.

Над Киевом заметили дрон с российским флагом

Неизвестные запустили над центром Киева беспилотник с флагом России, воздушная тревога в украинской столице не действовала, сообщили украинские СМИ.

Welt: Слова Путина о Европе усложняют отношения ЕС и США

Высказывания российского президента о Европе способствуют укреплению скепсиса США в отношении ЕС и осложняют отношения с Вашингтоном, отметил немецкий военный эксперт Гюстав Грессель.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов