Новости дня

7 сентября 2014, 17:20

USA Today: Перемирие на Украине – полная победа Путина

Договоренность о прекращении огня между силовиками и ополченцами, которые удерживают территорию на востоке страны, стала «полной победой» российского президента Владимира Путина, пишет USA Today.

По мнению издания, этот договор ослабит контроль киевского правительства в регионе и помешает осуществиться украинским надеждам на экономический и военный союз с Западом, передает RT.

Как считает издание, поддержав контрнаступление повстанцев, вынудившее Киев пойти на перемирие, Путин достиг цели, которой он уже добился в других бывших советских республиках, а именно организации автономного пророссийского региона. Создание подобных региональных образований расстраивает планы этих государств по присоединению к ЕС и НАТО, «что российский президент рассматривает в качестве угрозы его стране».

«Весьма вероятно, что прекращение огня станет первым шагом для создания замороженного конфликта», заявил в интервью изданию бывший чиновник министерства обороны США Йен Бжезинский, который курировал вопросы европейской политики в администрации президента Джорджа Буша-младшего. По его словам, для Украины это означает, что часть ее территории «будет оккупирована», и Киеву придется поддерживать свои войска в высокой боеготовности. Бжезинский также отметил, что выпадение значительной территории на востоке страны из украинской экономики станет настоящим препятствием для ее интеграции в Европу, потому что Украина станет «экономической обузой». «Продолжающийся территориальный спор помешает шагам Киева по вступлению в европейские организации, члены которых не захотят унаследовать эти конфликты», добавил эксперт.

По утверждению издания, Россия уже использовала подобную тактику, когда бывшие республики СССР Молдавия и Грузия пытались «установить близкие отношения» с ЕС и НАТО. Российские миротворцы продолжают «оккупировать» Приднестровье, Южную Осетию и Абхазию для защиты проживающих там «этнически русских сепаратистов». Значительное число жителей Востока Украины, отмечается в статье, также являются русскими, многие из которых выступают за автономию от киевского правительства.

«Во время переговоров о прекращении огня Путин четко дал понять, что не потерпит присутствия США или НАТО в этой части мира, и основополагающие правила определит Россия», заявил в интервью изданию Тоби Гати, бывший советник президента Билла Клинтона. По его словам, это не тот вопрос, который Путин «позволит Украине решать самостоятельно или совместно с Западом».

Между тем, замечает издание, судя по сообщениям, поступающим с Юго-Востока Украины, сохранить суверенитет страны может оказаться непросто. Так, по словам аналитика Эндрю Уайса из Фонда Карнеги за международный мир*, «главным вопросом является реакция участников вооруженных формирований на объявленное перемирие. Основная опасность заключается в том, что эти группы могут посчитать эти соглашение предательством и не будут его соблюдать», цитирует издание в заключение статьи слова эксперта.

Напомним, в рамках заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины.

В ночь на воскресенье ОБСЕ опубликовала протокол, подписанный в Минске. Документ, в частности, предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы