Новости дня

13 сентября 2014, 05:25

День тишины перед единым днем голосования наступил в России

В России в субботу наступил день тишины перед назначенным на 14 сентября самым масштабным в российской истории единым днем голосования.

Избирательная кампания в 2014 году охватила 84 субъекта Федерации, только один регион – Ингушетия – не проводит выборов. В 30 регионах будут выбирать губернаторов и в 14 – депутатов законодательных собраний. Кроме того, пройдут выборы мэров городов и муниципальных депутатов, в общей сложности более 6 тысяч выборов. Впервые единый день голосования пройдет в двух новых регионах России – Крыму и Севастополе (более 3 тыс. депутатских мандатов), передает РИА «Новости».

Запрет на агитацию за день до выборов вводится, чтобы избиратели могли в спокойной обстановке окончательно определиться со своим выбором. В день тишины только развешенные ранее агитационные материалы могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены не ближе 50 метров от избирательных участков.

Ранее глава ЦИК Владимир Чуров сказал, что с развитием интернета в мире день тишины не соблюдается, так как проводится агитация в интернете. По его словам, интернет-ресурс, через который может идти агитация в день тишины, не обязательно может быть зарегистрирован в России. Он также заявил, что опыт выборов в Германии, где нет дня тишины, показал: если агитация ведется цивилизованно, то она никому не мешает.

По данным Центризбиркома, в выборах 14 сентября смогут принять участие более 50 млн россиян, обладающих правом голоса. На выборах различных уровней зарегистрированы более 111 тыс. кандидатов – рекордное количество. Еще один рекорд – число партий: в выборах участвуют 63 политических организации.

Голосование 14 сентября во всех регионах начнется в 8.00 по местному времени и продлится до 20.00. С учетом разницы во времени выборы растянутся почти на сутки — первые участки откроются в 00.00 мск на Дальнем Востоке, последние закроются в 21.00 мск в Калининградской области.

Единый день голосования был введен в 2006 году и сначала назначался дважды в год, а с 2013 года стал проходить один раз в году. До 2005 года выборы в разные органы власти проходили независимо друг от друга.

Жители Крыма избирают первый состав республиканского Государственного совета и муниципальные органы власти.

«Наступает день тишины. В субботу запрещена любая агитация», - сообщил глава крымского избиркома Михаил Малышев.

В своей агитации в Крыму партии и кандидаты наиболее активно использовали билборды, встречи с избирателями, выступления в эфире государственной телекомпании. В крупных городах также были расставлены агитпалатки, в которых распространялись листовки и партийные газеты. Много наглядной политической агитации можно было встретить в общественном транспорте.

«Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00. В качестве документа, удостоверяющего личность, избиратели могут предъявить паспорт гражданина РФ, Украины или СССР, а также справку из ФМС о том, что избиратель сдал документы для получения паспорта гражданина РФ. Граждане, ранее заявившие об отказе от гражданства РФ, не имеют права принимать участие в выборах», - сообщает крымский избирком.

На территории полуострова созданы 27 территориальных избирательных комиссий и 1,2 тыс. участковых избиркомов.

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского