Новости дня

7 августа 2014, 09:33

Американский крейсер Vella Gulf вошел в воды Черного моря

Крейсер военно-морских сил США Vella Gulf (Велла Галф) класса «Тикондерога» вошел в акваторию Черного моря, сообщил Шестой флот ВМС США.

Задачей экипажа является «обеспечение мира и стабильности в регионе», уточнила ранее пресс-служба американских ВМС. «Усиление присутствия ВМС США в Европе позволяет нам работать с нашими союзниками и партнерами над повышением уровня боеготовности военно-морских сил, способных поддерживать безопасность в регионе», указывается в документе, который цитирует ИТАР-ТАСС.

Vella Gulf ранее несколько раз временно дислоцировался в Черное море, в том числе 9 мая этого года. Крейсеры типа «Тикондерога» вооружены крылатыми ракетами «Томагавк», противолодочными ракетами ASROC, а также зенитными управляемыми ракетами «Стандарт-2» и «Стандарт-3» (всего 122 ракеты). На крейсере Vella Gulf базируются два многоцелевых вертолета. Корабль достигает в длину 172 м, в ширину 16 м, полное водоизмещение составляет 9800 тонн. Максимальная скорость хода более 30 узлов.

Корабли данного типа первыми в ВМС США были оснащены системой ПРО «Иджис». Она предназначена для поиска, обнаружения и сопровождения 250300 воздушных целей, а также наведения на них ракет комплексов ПВО.

Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн. Ранее в этом году конвенцию нарушил американский фрегат USS Taylor, превысив на 11 суток лимит пребывания в Черном море.

Российские эксперты называют пребывание кораблей НАТО в Черном море «игрой на нервах». Так, председатель общероссийского Движения поддержки флота Михаил Ненашев в беседе с РИА «Новости» высказал мнение, что нахождение кораблей стран НАТО в Черном море является продолжением агрессивного давления на Россию.

Вам может быть интересно

Власти России оценили риски снижения экспорта нефти
Темы дня

США сильно рискуют при нападении на Иран

Все больше признаков того, что Соединенные Штаты уже в ближайшее время могут прямо вмешаться в конфликт Израиля и Ирана. Американские авианосные группы и бомбардировщики перебрасываются на Ближний Восток. Однако нападение на Иран может очень дорого обойтись Америке. Чем рискует в этом случае лично президент Дональд Трамп и все Соединенные Штаты?

Трамп унизил Зеленского и Макрона ради досадной ошибки

Президент США Дональд Трамп нанес удар по самомнению двух политиков с нездоровым самомнением – это Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Чем больше конфликтов между этими тремя, тем лучше для России, но на сей раз Трамп выбрал для своей эскапады крайне неудачный повод.

Дробницкий: Хаос в Белом доме усиливает нервозность на Ближнем Востоке

Мерц заявил о вступлении Украины в НАТО после конфликта с Россией

СБУ объявила в розыск Григория Лепса

Новости

Словакия заявила об угрозе многомиллиардного штрафа при отказе от газа из России

Словацкая компания SPP указала на угрозу многомиллиардных штрафов при досрочном разрыве контрактов с Газпромом и росте цен на газ.

«АвтоВАЗ» показал новую Lada Aura для такси

На Петербургском международном экономическом форуме представили новую версию Lada Aura для такси с традиционной желтой полосой и черными «шашками» на кузове.

Зеленский пытался выпросить у G7 40 млрд долларов

Глава киевского режима Владимир Зеленский просил у западноевропейских партнеров денег на обеспечение ежегодной поддержки Украины в размере 40 млрд. долларов, о чем он сообщил в своем Telegram-канале.

Состояние Карапетяна оказалось сопоставимо с половиной бюджета Армении

Состояние задержанного в Ереване предпринимателя Самвела Карапетяна почти сопоставимо с половиной госбюджета Армении.

Грузия призвала новые власти Сирии отозвать признание Абхазии и Южной Осетии

Председатель комитета парламента Грузии по международным отношениям Николоз Самхарадзе заявил о просьбе к Турции стать посредником перед Сирией в отзыве признания независимости Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

WP: Трамп обсуждает возможность удара по Ирану

Президент США Дональд Трамп обсуждал вероятность вступления страны в войну против Ирана на фоне угрозы масштабного конфликта, пишет Washington Post.

Умерла народная артистка России Наталья Тенякова

В возрасте 80 лет скончалась знаменитая актриса театра и кино Наталья Тенякова, являвшаяся одной из ведущих артисток МХТ им. Чехова.

Названы самые ожидаемые в России зарубежные бренды

Россияне ожидают возвращения популярных зарубежных брендов, среди которых лидируют IKEA, McDonald's, H&M и Zara, рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Автора Telegram-канала «Солдатская правда» задержали в Москве

Автор Telegram-канала «Солдатская правда» Михаил Полынков задержан в российской столице, сообщил адвокат Александр Молохов в среду.

Пашинян объявил о планах национализировать «Электросети Армении»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о планах национализировать компанию «Электросети Армении» (ЭСА), которая находится в собственности российского предпринимателя Самвела Карапетяна.

Названа причина масштабного энергетического сбоя в Испании и Португалии

Крупный сбой в энергосистемах Испании и Португалии в апреле был вызван ошибкой оператора Red Electrica при расчете баланса мощности в условиях скачка напряжения, пишет Reuters.

Российские войска освободили сумскую Новониколаевку

Подразделения группировки «Север» продвинулись вглубь обороны противника, освободив населенный пункт Новониколаевка в Сумской области, а в результате действий подразделений группировки «Запад» было освобождено Долгенькое в Харьковской области.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

Тимофей Бордачёв: Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

Борис Джерелиевский: Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?