Новости дня

6 августа 2014, 20:06

Украина обвинила в одесском пожаре жителей России и Приднест

Старший следователь по особо важным делам главного управления МВД Украины по Одесской области Руслан Сушков заявил, что жители России и Приднестровья специально завели людей в Дом профсоюзов в Одессе, где произошел пожар.

«Следствием установлены имена конкретных лиц, которые специально туда (в Дом профсоюзов) заводили людей. Причастны к этому как украинцы, так и жители России и Приднестровья», - заявил Сушков, передает «Укринформ».

Следствие якобы установило, что «центр возгорания был внутри здания, а не извне», добавил он.

Сушков уточнил, что «расследуется версия об источниках финансирования происшествий». В то же время, констатировал следователь, «некоторым организаторам удалось избежать следствия - сбежали, а под стражей ныне находятся 12 задержанных».

Среди причин затягивания следствия, начатого три месяцев назад, Сушков назвал ограниченность ресурсов одесских правоохранительных органов, а также большое количество участников акции 2 мая. Он сказал, что ход расследования также осложняет отсутствие четких результатов экспертиз о причинах гибели многих людей без признаков телесных повреждений.

По его мнению, необходимо привлечь к делу зарубежных специалистов: «Именно с помощью международных экспертов достигнем объективных результатов».

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

В июне мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщила, что МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) не сотрудничают с экспертами всемирной организации в расследовании трагических событий в Одессе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Тегеран пригрозил уничтожить военные корабли Британии и Франции
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы