Новости дня

6 августа 2014, 12:49

СК получил доказательства применения запрещенного оружия на

В Следственном комитете (СК) России в среду заявили, что располагают доказательствами применения запрещенного оружия против мирного населения на Украине.

«В ходе расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины получены неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещенного оружия», – сообщается на сайте ведомства.

В СК уточнили, что, согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка (район Славянска Донецкой области) – беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы.

«Фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором. Такой состав прожигает человека насквозь, причем затушить его практически невозможно. Поэтому люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания и зачастую обречены на мучительную смерть, не говоря уже о сильнейшем психологическом шоке. При этом оказать помощь пострадавшим в этой ситуации крайне трудно, так как требуется специализированное лечение», – говорится в сообщении. 

В настоящее время следствием устанавливаются конкретные лица из числа представителей силовых структур Украины, причастные к этому преступлению.

Кроме того, в СК заявили о намерении привлечь их к уголовной ответственности по нормам российского законодательства. Помимо этого, материалы уголовного дела могут быть переданы и в соответствующие международные судебные инстанции, как мы это сделали при расследовании преступлений грузинских военных против населения Южной Осетии.

Представитель Генштаба России ранее заявлял, что украинские силовики не менее шести раз использовали фосфорные боеприпасы при обстрелах юго-востока страны.

Фосфорные боеприпасы запрещены к применению Женевской конвенцией. Однако, по словам ополченцев, такие бомбы были применены при обстреле Лисичанска и Северска.

В июне ополченцы также сообщили, что Семеновку обстреляли зажигательными бомбами. В СМИ появились сообщения, что примененные при обстреле бомбы могли быть фосфорными боеприпасами.

Между тем глава МВД Украины Арсен Аваков опроверг информацию об использовании подконтрольными Киеву военными зажигательных фосфорных бомб, отнесенных ООН к оружию массового поражения.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва озабочена сообщениями о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины карательную операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева.

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского