Новости дня

29 августа 2014, 18:19

Словакия высказалась против введения новых санкций в отношен

На саммите Евросоюза Словакия выступит против принятия новых санкций в отношении России, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо министру обороны России Сергею Шойгу на открытии выставки «Победа» в стенах музея Словацкого национального восстания.

«Экономические санкции, тем более основанные на непроверенных данных, не являются эффективной и справедливой мерой воздействия», – сказал премьер.Его слова, обращенные к российскому министру обороны, были встречены аплодисментами жителей города Банска-Быстрица, передает РИА «Новости».

Словацкий премьер и российский министр после открытия выставки присутствовали на концерте, в котором принимал участие Ансамбль песни и пляски имени Александрова Минобороны России.

Напомним, в последние дни представители стран ЕС заявляли, что следует ввести новые санкции против России.

Отметим, что Европарламент перед введением санкций не проводил собственную оценку их влияния на ЕС, а Еврокомиссия до сих пор не подготовила оценку эффективности санкций.

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

20 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского