Новости дня

28 августа 2014, 19:53

Медики объяснили опоздание «скорой» к пассажиру в Шереметьев

Врачи вовремя не оказали помощь пассажиру рейса Барселона – Челябинск в аэропорту Шереметьево, поскольку карета «скорой помощи» не могла попасть на летное поле, сообщил главный врач скорой и неотложной помощи Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов.

«Мы должны себе представлять, что, безусловно, машина скорой помощи сразу на летное поле, на такой объект как аэропорт, выехать не может по вполне объективным причинам. В данной ситуации, как правило, машину скорой помощи встречает служба аэропорта, которая проводит по существующим, разрешенным каналам пути, которые четко определяются», - сказал Плавунов в четверг в интервью радиостанции «Эхо Москвы», передает РИА «Новости».

Также он отметил, что в данной ситуации невозможно было сию секунду подъехать к пациенту: он находился еще в специальном подъемнике на определенной высоте над уровнем поля, и бригаде потребовалось сначала подняться на уровень пострадавшего, перейдя на транспортную платформу, на подъемник, и только после этого бригада начала оказание помощи.

«Решение принималось медицинским работником аэропорта, где оставить пациента. Видимо, в данном случае было принято решение оставить его в амбулифте», - подчеркнул медик.

Напомним, трагический инцидент произошел 18 августа и вызвал широкий общественный резонанс. 24-летний Артем Чечиков возвращался из свадебного путешествия рейсом 831 Барселона –Челябинск. В один момент ему стало плохо – произошел сердечный приступ. Пилоты приняли решение экстренно посадить самолет в Москве, и через 10–15 минут он приземлился в аэропорту Шереметьево. Все это время помощь молодому человеку оказывал находившийся на борту врач-реаниматолог из Курганской областной клинической больницы Валерий Лукьянов.

Однако самолет не встретили врачи скорой, и помощь молодому человеку медики начали оказывать, когда уже было поздно.

В понедельник Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти в аэропорту Шереметьево пассажира Артема Чечикова.

Как пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин, дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Он подчеркнул, что в рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи.

В четверг руководство Шереметьево отстранило главврача воздушной гавани на время служебного расследования.

Вам может быть интересно

Казахстан осудил атаки Украины на суда КТК
Темы дня

Удары по Киеву продолжатся до полной победы

ВС России продолжают бить по объектам ВПК Украины в Киеве. По данным Минобороны, поражены преимущественно цеха по производству и сборке ракет и комплектующих для дронов. Владимир Зеленский и ряд других украинских деятелей уже охарактеризовали атаку как один из самых мощных баллистических ударов. Эксперты отмечают, что удары по Киеву нацелены на реальный военный результат и не прекратятся, пока противник «не сложится».

Запад распространяет фейки о Газпроме

Акции Газпрома на этой неделе поставили антирекорд. Они упали до минимального за 20 лет уровня. Даже в 2008 году, когда случился мировой финансовый кризис, такого обвала не было. И он не соответствует прибылям, которые генерирует компания. Что же случилось и кто виноват в таком антирекорде? Одной из причин эксперты называют фейковые новости западных СМИ.

Макрон поручил авианосцу «Шарль де Голль» оценивать ситуацию на Украине

Экстрадицию братьев Тейт признали испытанием отношений США и Британии

В «Золотое кольцо России» включен еще один город

Новости

Российские войска освободили днепропетровское Вольное

В ходе успешного наступления подразделения российской армии прорвали оборону противника и взяли под полный контроль село Вольное на Днепропетровском направлении, сообщило Минобороны России.

ФИФА рекордно заработала на ЧМ-2026

Международная федерация футбола планирует заявить о небывалой прибыли от летнего турнира, которая значительно превысит первоначальные ожидания организации, пишет The Guardian.

Военкор Коц подвел итоги мощнейшего удара по Киеву

Российские военные нанесли серию результативных ударов по ключевым предприятиям украинского ВПК, включая заводы по производству ракетных систем и склады дронов, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Иран повредил 20 вертолетов Black Hawk США в Иордании

Тегеран совершил четыре масштабные атаки на военные объекты Соединенных Штатов на иорданской территории за последние пять дней, что привело к двум погибшим, раненым и повреждениям дорогой военной техники вроде вертолетов Black Hawk, пишет NYT.

Bloomberg: Зеленский выбрал Корецкого премьером, чтобы пережить зиму

Кабинет министров Украины возглавил бывший топ-менеджер энергетических компаний Сергей Корецкий, которому поручено защитить инфраструктуру страны от разрушения в период грядущих холодов.

Назван самый подорожавший с конца XX века металл в мире

Стоимость главного драгоценного металла в мире увеличилась в 12 раз в период с конца прошлого века по 2025 год, сообщила заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.

Ормузский пролив предложили поделить по примеру послевоенной Европы

Выходом из конфликта в Ормузском проливе может стать соглашение о совместном управлении акваторией, предусматривающее введение символической транзитной пошлины для нефтяных супертанкеров, полагают аналитики британского центра Bourse & Bazaar Foundation.

МИД заявил о пособничестве Японии убийству мирных граждан России

Москва оценивает взаимодействие японских и украинских разработчиков беспилотных аппаратов как откровенно недружественный шаг, способствующий атакам на мирное население, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Российские школьники взяли четыре золота на олимпиаде по математике в Шанхае

Сборная российских учащихся продемонстрировала выдающийся результат на соревнованиях в Шанхае, пополнив копилку страны четырьмя золотыми и двумя серебряными наградами, сообщили организаторы.

Школьник по указанию мошенников ударил ножом сотрудника полиции в Ленобласти

Несовершеннолетний житель Ленинградской области совершил вооруженное нападение на правоохранителя, действуя по инструкциям телефонных злоумышленников, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и региону.

Физика из института Роскосмоса арестовали по делу о госизмене

Специалиста по аэродинамике из столичного Центрального научно-исследовательского института машиностроения взяли под стражу по подозрению в совершении тяжкого преступления.

ВС России поразили газоперерабатывающий завод в Харьковской области

Вооруженные силы России успешно атаковали газоперерабатывающий завод противника в районе населенного пункта Андреевка Харьковской области в рамках специальной военной операции.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы