Новости дня

22 августа 2014, 13:07

Погранслужба Украины начала проверять информацию о пересечен

Украинская пограничная служба проверяет информацию о том, что КамАЗы с российской гуманитарной помощью зашли на территорию Украины.

«Сейчас пресс-служба такой информации не имеет. Мы обновляем актуальную информацию..., где-то через минут 40 можете набрать, мы сейчас уточняем»,- сказали в пресс-службе пограничной службы Украины, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что границу с Украиной пересекли около 60 грузовиков с российской гумпомощью.

МИД России в пятницу заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

Ранее в пятницу сотрудники МККК сообщили, что колонна не может начать движение, так как «нужны гарантии безопасности от всех сторон».

Позднее представитель Южного таможенного управления Роян Фарукшин сообщил, что за сутки таможенный контроль на российско-украинской границе прошли 34 грузовика с российским гуманитарным грузом.

В четверг завершился таможенный контроль первых четырех из 280 автомобилей с российским гуманитарным грузом для Украины. Кроме того, стало известно, что гуманитарная помощь из российского конвоя будет распределяться только по территории Луганской области, про Донецк пока речи не идет.

В среду первые 16 КамАЗов российского гуманитарного конвоя выдвинулись к контрольно-пропускному пункту «Донецк - Изварино», однако украинские пограничники не прибыли на КПП для проверки колонны.

Председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова подтвердила, что прохождение гуманитарного груза из России на Украину задерживается из-за невыполнения украинскими властями требования МККК по обеспечению безопасности сопроводителей груза.

Между тем, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что, учитывая ситуацию на Востоке Украины, требование России допустить гуманитарную помощь в зону боевых действий справедливо.

Напомним, Россия отправила Украине гуманитарную помощь 12 августа. Представители украинских властей делали противоречивые заявления о том, согласны ли они пропустить конвой. Украина 17 августа признала российский груз под эгидой Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

Вам может быть интересно

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск
Темы дня

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Глава Пентагона заявил о поддержке Ирана Россией и Китаем

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Число погибших военных США в конфликте с Ираном достигло 18 человек

Общее количество жертв среди американских солдат достигло 18 человек после официального опознания останков сержанта Энджела Рамперсада.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Логистические центры маркетплейса Wildberries подверглись атаке сразу в двух городах на Юге России, сообщила глава компании Татьяна Ким.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Конгресс США запланировал рост госдолга до 56,2 трлн долларов

Государственный долг США будет расти в течение следующего десятилетия и к 2036 финансовому году превысит 56 трлн долларов, следует из проекта бюджетной резолюции Конгресса США на 2027 финансовый год.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Россия и Турция обсудили атаки ВСУ на «Голубой поток»

Москва и Анкара ведут закрытые консультации в связи с попытками украинских сил атаковать объекты газопровода «Голубой поток», сообщил источник в правительстве Турции.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Раскрыты личные данные нового главкома ВСУ

Российские правоохранительные органы установили адрес проживания, мобильный телефон и электронные почты недавно назначенного главнокомандующего украинской армией Михаила Драпатого.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы