Новости дня

2 августа 2014, 22:09

Депутаты бундестага потребовали от Порошенко предотвратить з

Депутаты бундестага от Левой партии Германии направили на имя украинского президента Петра Порошенко письмо, в котором призвали помешать запрету Коммунистической партии Украины, сообщили местные СМИ.

В число направивших письмо депутатов ЛП вошли сопредседатели Катя Киппинг и Бернд Риксингер, а также глава фракции Грегор Гизи, передает ИТАР-ТАСС.

Мы уверены, что парламентарии во всей Европе с беспокойством наблюдают такое развитие событий

«Физические атаки на лидера КПУ Петра Симоненко во время его речи в парламенте 8 апреля текущего года можно было увидеть и в наших СМИ, - отмечается в послании. - Нам также известно о многочисленных нападениях на учреждения и представительства КПУ».

«Теперь Компартии Украины, которая на выборах в 2012 году набрала более 13% голосов избирателей, угрожает процедура запрета, - подчеркнули лидеры «левых». - Если дело действительно дойдет до ее запрета, то это будет жестоким ударом по демократии».

«Причем речь не идет о том, что мы разделяем позиции и цели КПУ, но речь идет о демократическом устройстве украинского общества, - говорится в письме. - Запрет Коммунистической партии привел бы к ограничению свободы выражения мнения, широты общественных дискуссий и дебатов, демократии и свободы».

«Мы уверены, что парламентарии во всей Европе с беспокойством наблюдают такое развитие событий», - отметило руководство ЛП.

Лидеры «левых» призвали Порошенко приложить усилия для того, чтобы «депутаты КПУ выполняли свои обязанности в рамках их мандатов без опасности для жизни и здоровья и могли представить свои политические убеждения на будущих выборах, что является обычным делом в демократической стране».

24 июля в Окружном суде Киева началось рассмотрение дела о запрете Коммунистической партии Украины.

Ранее спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии.

Напомним, Рада приняла изменения в регламент, которые позволят главе парламента распустить фракцию коммунистов. Президент Петр Порошенко в тот же день подписал этот закон. В среду спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов сообщил, что 24 июля распустит фракцию Компартии в парламенте.

Такие меры были приняты после того, как в начале мая Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то «немедленно отозвал бы все войска» из восточных регионов страны, назвав проводимую Киевом в Донецкой и Луганской областях спецоперацию с привлечением армии войной против народа.

Минюст Украины после этого попросил суд запретить деятельность Коммунистической партии страны. А Турчинов поручил министерству юстиции проверить причастность Компартии Украины к организации сепаратизма и при необходимости через суд запретить ее деятельность.

Позднее Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту заявления луганского депутата-коммуниста о признании Луганской народной республики.

Вам может быть интересно

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов