Новости дня

15 августа 2014, 14:54

Еще одного российского ребенка вернули усыновители из США

Супруги Шоки из США отказалась от приемного российского ребенка, в пятницу мальчик вернется в Россию, сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

«В пятницу в Россию возвращается еще один российский сирота Антон Батраков, ранее (февраль 2010 года) усыновленный парой Шоки из США, но практически сразу отданный в соцприют в Миссури, где он и прожил до 18-летия. Последнее время Антону приходилось даже спать на улице, так как никому он оказался не нужен», - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter

«Год назад он обратился с письмом к президенту Росси и к уполномоченному с просьбой вернуть его на родину. При содействии нашего Генконсульства мы помогли Антону, и сегодня он прибудет в Россию»,- уточнил Астахов.

По словам детского омбудсмена, в России мальчика встретят социальные службы и наставники-волонтеры, после чего он отправится на родину в Чебоксары.

В данной ситуации уполномоченный выражает озабоченность тем, что происходит все больше случаев возвращения ранее усыновленных, но уже выросших российских детей из США.

«Те, от кого отказались приемные родители в США, оказались там никому не нужны и теперь ищут помощи в России. Это серьезная проблема, которую нам предстоит решать, причем совместно с коллегами из Госдепартамента США. Никто не освобождал даже бывших американских усыновителей от обязательств перед приемными детьми», - отметил Астахов.

По словам детского омбудсмена, в последнее время Антону было негде жить, ему приходилось ночевать на улице.

«Дважды (в 2012 и 2013 годах) он обращался с письмами к президенту и к уполномоченному с просьбой вернуть его на Родину. При содействии нашего Генконсульства мы помогли Антону вернуться в Россию. Здесь его встречают соцслужбы и наставники-волонтеры. Он едет на Родину в Чебоксары», - заявил РИА «Новости» Астахов.

«Вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым мы выражаем озабоченность тем, что происходит все больше случаев возвращения ранее усыновленных, но уже выросших российских детей из США. Те, от кого отказались приемные родители в США, оказались там никому не нужны и теперь ищут помощи в России», - сказал Астахов.

По его словам, эту проблему следует решать совместно с коллегами из госдепартамента США. «Никто не освобождал даже бывших американских усыновителей от обязательств перед приемными детьми. В 2012 году мы создали прецедент, выиграв в США суд против Тори Энн Хансен, бывшей приемной матери Артема Савельева, обязанной теперь платить ему алименты (1000 долларов в месяц) и компенсировать моральный вред (30тыс. долларов)», - добавил Астахов.

Напомним, Артем Савельев был усыновлен американкой Торри Энн Хансен в сентябре 2009 года. Однако уже в апреле 2010 года приемная мать посадила ребенка на самолет, вылетавший обратно в Россию, и в сопроводительной записке написала, что больше не хочет быть его матерью.

В письме приемная мать сообщала, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Как утверждала американка, сотрудники российского детского дома лгали ей относительно «психической стабильности» ребенка.

Совместный иск против приемной семьи Артема в суд по делам несовершеннолетних подали Национальный совет по усыновлению и Всемирная ассоциация в поддержку детей и родителей – американское агентство, в свое время помогавшее Торри усыновить ребенка.

Американские власти не предъявляли Хансен уголовные обвинения, поскольку не выявили в ее действиях состава преступления. Однако суд в США обязал Хансен выплачивать ребенку алименты. Бывшая приемная мать подавала апелляции, но проиграла суд.

Артем в настоящее время живет в Детской деревне в подмосковном Томилино.

Вам может быть интересно

ООН запросила у России данные об ударе ВСУ по Старобельску
Темы дня

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

Германия урезала расходы на здравоохранение

Эксперт объяснил быстрое усмирение львовских бунтовщиков

В Красноярском крае возобновили поиски пропавшей осенью семьи Усольцевых

Новости

Лихачев сообщил об участии МАГАТЭ в разминировании ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ непосредственно участвовали в очистке от мин территории Запорожской АЭС после удара украинских войск 5 июня, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев после переговоров с главой агентства Рафаэлем Гросси.

В Казани представили тестируемый в зоне СВО дрон «Альбатрос-У»

Новый беспилотник «Альбатрос-У» с размахом крыльев три метра, оснащенный тепловизором и пневматической катапультой, уже проходит активные испытания в зоне проведения спецоперации.

Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400

В Кремле назвали сверхчувствительной тему возможной перепродажи Анкарой зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

МЧС опровергло слухи об инциденте на Московском НПЗ

В спасательном ведомстве официально заявили об отсутствии каких-либо происшествий на территории нефтеперерабатывающего завода в Москве, опровергнув распространяемые в интернете слухи.

Киеву разрешат закупать британское оружие за счет европейцев

Европейский союз планирует позволить Украине приобретать британские вооружения за счет кредита на 60 млрд евро, выделенного на оборонные нужды.

«Росатом» приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»

Госкорпорация «Росатом» в ближайшие часы примет решение о дальнейшем пребывании российских специалистов на иранской атомной электростанции «Бушер». Процесс восстановления численности персонала был временно приостановлен после серии недавних ударов, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

Суд назначил первое заседание по иску Киевской митрополии УПЦ к кабмину Украины

Киевский окружной административный суд начал производство по иску Киевской митрополии УПЦ к кабинету министров страны.

Украина лишилась половины мощностей по производству электроэнергии

Энергосистема страны утратила порядка 50% мощностей производства электричества, при этом основной удар пришелся на маневровую генерацию, рассказал глава национальной энергетической компании «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Премьер Польши призвал украинцев к отрезвлению на фоне героизации нацистов

Премьер-министр Польши Дональд Туск обратился к гражданам Украины с настоятельной просьбой переосмыслить историческую политику Киева.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным «Бизон» поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы