Новости дня

1 августа 2014, 12:56

СМИ: Скрывавшийся от российского истребителя самолет- развед

Американский самолет-разведчик, уходя 18 июля от российского истребителя, пролетел более 200 километров внутри шведского воздушного пространства, однако министерство обороны скандинавской страны попыталось скрыть информацию об этом происшествии.

Впервые об инциденте стало известно 30 июля - спустя две недели после события. Крупная шведская газета Svenska Dagbladet получила секретный документ военного ведомства через свои источники, передает RT.

Могу представить, какие были бы заголовки, если бы речь шла о российском самолете

18 июля около 17.00 американский разведывательный самолет Boeing RC-135 дважды нарушил воздушное пространство Швеции. Перед этим он в течение полутора часов находился над Балтийским морем. Когда навстречу ему поднялся российский истребитель из Калининграда, разведчик вместо международного воздушного пространства попытался скрыться в Швеции, не имея на это предварительного разрешения.

Информацию о том, какой стране принадлежит самолет-нарушитель, стали скрывать на государственном уровне. Первоначально о том, что это Boeing RC-135 ВВС США, изданию Svenska Dagbladet сообщил источник, пожелавший остаться анонимным. Затем сведения о том, что самолет американский, подтвердил представитель министерства иностранных дел. Впрочем, позднее он заявил, что оговорился, и попросил газету не обнародовать эти данные.

Пролет американского разведчика удивил и шведских экспертов. «Примечательно, что самолет резко повернул в сторону Швеции и попытался пролететь над страной без разрешения, - считает Стефан Перссон-Тюрлинг, возглавляющий кафедру воздушных операций Шведской военной академии. - В таких разведывательных операциях самолет обычно следует строго утвержденным маршрутом через международное пространство. Если Россия подняла истребитель, скорее всего, это было нужно для идентификации самолета. В таком случае можно повернуть в другую сторону и попытаться от него скрыться, чтобы этот истребитель смог дальше лететь, но при этом зайти в чужое пространство – странно и предосудительно».

Несмотря на то, что шведские ВВС не были подняты для перехвата самолета, инцидент имел дипломатические последствия. Стоит отметить, что представитель посольства прибыл в МИД лишь через 12 дней после того, как было нарушено воздушное пространство.

То, что военный самолет другой страны без разрешения летел 14 минут над территорией Швеции, вызвало резкую реакцию местных законодателей. Председатель парламентского комитета по обороне Петер Хультквист заявил, что считает это принципиальным вопросом, а нарушение - непозволительным.

Подобный полет разведывательного самолета США означает, что страна находится «под каблуком» у НАТО, считает представитель Левой партии Турбьорн Бьорланд. По его мнению, Швеция резко реагирует на российскую активность в Балтийском море, а на действия американцев смотрит сквозь пальцы. «Для меня ханжество и двойные стандарты - кричать, если российский самолет показывается в Балтийском море, и молчать, когда американский самолет пролетает над нашей территорией. Шведская политика нейтралитета и неприсоединения к альянсам - это иллюзия», - заявил Бьорланд.

Его мнение разделяет Петер Родберг, который также состоит в Комитете обороны шведского парламента: «Я отмечаю разницу в риторике. Могу представить, какие были бы заголовки, если бы речь шла о российском самолете».

С ними согласен Алан Видман из Народной партии: «Неважно, кому принадлежит самолет: России или США. Главное, что было нарушено шведское воздушное пространство».

Вам может быть интересно

В Сирии опровергли данные Axios о переброске войск в Йемен по просьбе Эр-Рияда
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского