Новости дня

8 июля 2014, 15:54

В Госдуме допустили возможность обсуждения технических детал

Госдума готова обсуждать с иностранными интернет-сервисами технические детали, но не согласна ставить под сомнение необходимость хранения персональных данных о россиянах на территории России, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Отвечая на вопросы о возможности диалога и в целом перспективах работы указанных сервисов после вступления в силу соответствующего закона, парламентарий констатировал, что интерпретация этого документа в СМИ «является во многом надуманной и не соответствует действительности». По его словам, ряд крупных зарубежных компаний уже разместили свои дата-центры в России, в том числе Google и IBM. Кроме того, по сведениям Левина, в ближайшее время дата-центр на территории РФ может построить Microsoft, передает ИТАР-ТАСС.

Их работа приносит достаточно большой доход, и я не вижу ничего здесь такого, что, если компания хочет зарабатывать деньги в России, то она должна исполнять законодательство РФ

В этом контексте депутат обратил внимание на только что прозвучавшее заявление представителя компании Booking.com о том, что «если этот закон вступит в силу, то мы будем его исполнять». «Я думаю, это только первые публичные заявления, которые мы услышали, хотя закон принят только несколько дней тому назад», - сказал он.

По прогнозу Левина, ближайшее время еще ряд крупных компаний подтвердят свою заинтересованность в работе с российскими пользователями. «Ведь их работа приносит достаточно большой доход, и я не вижу ничего здесь такого, что, если компания хочет зарабатывать деньги в России, то она должна исполнять законодательство РФ», - подчеркнул первый зампред думского комитета.

Что касается тех, кто не готов строить свои собственные дата-центры, то на сегодняшний день в РФ есть огромные возможности для аренды серверов, продолжил Левин, напомнив, что «облачные» технологии позволяют переносить все данные. И два года отсрочки перед вступлением закона в силу как раз предназначены для того, чтобы компании, желающие продолжить работать в РФ, могли определиться, как именно они будут хранить данные, добавил он, заверив, что «серьезных дополнительных расходов они нести не будут». Вместе с тем, Госдума и ее комитет «готовы продолжать диалог с отраслью, в том числе и по этому закону», подчеркнул Левин.

Он сообщил, что осенью депутаты планируют собрать «всех представителей интернет- индустрии, которые заинтересованы в работе на территории РФ и готовы исполнять законодательство». «Мы готовы с ними обсуждать, каким образом сделать этот закон максимально эффективным и технологичным с точки зрения правоприменительной практики», - сказал политик. «Если нужны какие-то технические поправки, чтобы он работал максимально эффективно, мы, безусловно, готовы обсуждать и в случае необходимости их вносить», - сообщил он.

«Но сам закон принят именно для того, чтобы было понятно, что на сегодняшний день РФ хотела бы, чтобы персональные данные граждан хранились в РФ», - напомнил первый замглавы думского комитета. «Если компании, которые принципиально готовы исполнять закон в случае его вступления в силу, видят в нем определенные технические детали, которые нуждаются в более точной формулировке, чтобы он действовал эффективно, и граждане РФ по-прежнему могли бы пользоваться интернет-сервисами, мы готовы эти изменения вносить», - повторил он.

Ранее во вторник комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал верхней палате парламента 9 июля одобрить закон о хранении персональных данных россиян только на серверах на территории России.

Напомним, согласно закону, оператор при сборе персональных данных россиян, в том числе через интернет, обязан хранить их в базах информации, расположенных в России. Таким образом, иностранные компании, такие как Twitter, Facebook* и Booking.com, должны открыть свои представительства в России для хранения персональных данных россиян

Авторами документа выступили первый замглавы информационного комитета ГД Вадим Деньгин (ЛДПР), член комитета Александр Ющенко (КПРФ) и замглавы комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР). Поправки вносятся в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Деньгин объяснил, что информация о российских пользователях уходит на серверы зарубежных стран, в том числе в США - и иностранные государства владеют информацией, перепиской и фотографиями россиян.

При этом профильный регулятор (Роскомнадзор) получает право на основании решения суда ограничивать доступ к информации, обрабатываемой с нарушением российского законодательства в области персональных данных. Для этого предлагается создать реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Закон вступит в силу через два года - 1 сентября 2016 года. Таким образом, у интернет-компаний будет достаточно времени, чтобы открыть в России свои дата-центы, считают авторы инициативы.

Отметим, что схожую позицию занял недавно и Высший суд Евросоюза, который предписал Google обеспечить удаление личной информации по запросу пользователя. Решение Высшего суда Евросоюза подтверждает, что это является не только российской, но и общеевропейской тенденцией в сторону защиты персональных данных пользователей во всех странах, считает первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

Российские войска освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле

Вооруженные силы России за последние сутки освободили сразу два населенных пункта в ходе специальной военной операции, сообщило Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России

Европейские элиты встревожены решением Международного олимпийского комитета снять санкции с Олимпийского комитета России и вернуть российским спортсменам право выступать под национальным флагом, заявила Служба внешней разведки.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы